"Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить" (Л.Берне)

Органы государственной власти оказываются под давлением субъектов гражданского общества, неотъемлемым условием демократии. Одна из функций гражданского общества – контроль за действием органов власти. Это происходит в основном через СМИ, в которых могут появляться различные взгляды на действия политиков, осуществляющих государственную власть. Там может быть как критика, так и похвала. Поэтому депутаты, глава государства и другие субъекты власти заинтересованы в осуществлении политики, которой будут довольны граждане. Если они политикой недовольны, то они могут проводить демонстрации, митинги, что побуждает власть принимать наиболее верные решения, от которых зависит судьба государства.

Пример, иллюстрирующий мои рассуждения. В интернете на сайте m-mcfaul livejournal.com рассказывается о функционировании в США организаций, которые следят за властными учреждениями. Например, общественная организация WATCH осуществляет контроль над действием судов, обеспечивая принятие справедливых и законных решений, что благоприятно сказывается на состоянии страны.

В государствах, где народ практически или вообще не контролирует действия властей, часто происходит превышение полномочий субъектов власти. Это характерно для недемократических режимов, при которых постоянно нарушаются права и свободы граждан. Это ведет к социальным конфликтам, которые могут привести к революции.

Пример, подкрепляющий мои рассуждения: в Российской империи император имел практически безграничную власть, народ в управлении государством участия не принимал. Права и свободы были значительно ограничены, особенно у крестьян и рабочих, что приводило к возникновению общественных объединений, целью которых было свергнуть существующий режим. Это привело к революции 1905-1907 годов, и впоследствии к революции 1917 года, в ходе которой императорская власть была свергнута, то есть государство Российская империя прекратило свое существование. К таким печальным последствия может отсутствие контроля за деятельностью властных органов.

Источник: https://vk.com/expertege_obsh

Популярные материалы