Обоснуйте сложность достижения истинного знания как результата познания.

1) Обоснуйте сложность достижения истинного знания как результата познания (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие науки относят к естественным? (Назовите любые три науки.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 естественных наук приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции науки в жизни общества. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

Люди стремятся к идеалу – абсолютной истине, но достигнуть его невозможно, так наши органы чувств несовершенны, а мир безграничен и постоянно меняется. Кроме того, сложность познания заключается в несовершенстве человеческого разума и рационального познания. Мышление человека подвержено влиянию субъективного опыта и убеждений, что приводит к искажению знания об объекте познания.

2) К естественным относят науки, объектом изучения которых является природа:

1. Физика

2. Химия

3. Экология.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию функции науки в жизни общества:

1. Познавательная функция. Выдающийся физик-теоретик Стивен Хокинг описал и объяснил природу чёрных дыр, их происхождение и свойства.

2. Производственная функция. Нобелевская премия по химии в 2021 году была присуждена за разработку метода органического синтеза, который позволяет создавать новые лекарства более дешево и продуктивно.

3. Прогностическая функция. Ученые-экологи предупредили международное сообщество об опасных темпах глобального потепления. Согласно ряду исследований, к концу 21 века среднегодовая температура в ряде регионов нашей планеты может повыситься на 5-7 градусов Цельсия.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы