Назовите и проиллюстрируйте примерами три функции средств массовой информации (СМИ) в политической системе общества.

Возможный ответ:

1) Информационная функция - в еженедельной аналитической телепередаче «Вести недели» команда журналистов рассматривает политические события недели, тенденции политической жизни в России и мире, делает свои прогнозы.

2) Критика и контроль – в 1972 году люди близкие к президенту США Ричарду Никсону установили прослушку в штабе демократов. В Белом доме пытались замять скандал. Благодаря журналистам газеты The Washington Post скрытые от общественности материалы Уотергейтского дела, попали в прессу, что впоследствии и привело к процедуре импичмента президента. Судебные слушания передавались по телевидению на всю страну.

3) Мобилизация (побуждение) к определенным действиям – перед предстоящими выборами президента РФ в марте 2018 года на федеральных государственных телеканалах и радиостанциях кандидаты В. Жириновский, С. Бабурин, К. Собчак, П. Грудинин участвовали в дебатах, агитировали население за свою программу, чтобы получить максимальную поддержку избирателей на выборах.

- информирование и формирование общественного мнения (в вечерних новостях вышел сюжет о принятии парламентом нового закона)

- политическая социализация граждан (на телеканале Р вышла телепередача «О политике просто», в которой рассказывают основы политической теории; первый выпуск телепередачи был посвящен такому понятию как власть).

- выражение различных политических интересов (представитель политической партии П выступил в программе «Вечернее время» и рассказал о том, что партия ставит своей целью защиту прав трудящегося населения).

Источник: ОК ЕГЭ Ксения Кафтаева

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, назовите любые три направления деятельности средств массовой информации (СМИ) в политической жизни современного демократического общества. Проиллюстрируйте каждое из них примером деятельности СМИ в Российской Федерации. (В каждом случае сначала назовите направление, затем приведите соответствующий пример. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Осуществление контроля за деятельностью органов государственной власти (например, на телеканале «Вся Уфа» вышел репортаж о большой свалке на окраине города. После выхода новостей свалку в спешном порядке убрали, а виновных – наказали).

2) Выражение интересов определённых социальных групп. (например, газета «Ведомости» опубликовала свои нефте-экономические итоги 2016 года, рассказав о больших потерях фондов России и СНГ в сравнении с 2015 годом, и призвала политическую элиту больше уделять внимания нефтяной промышленности страны).

3) Информационная. СМИ распространяют информацию о политических процессах. (например, из новостной передачи на «Первом» канале гражданин Фрол узнал, что ближайшие выборы в России состоятся в марте 2024 года).

Источник: Обществознание | Эксперт ЕГЭ

Популярные материалы