Обоснуйте необходимость закрепления формы государства в конституции государства.

1) Обоснуйте необходимость закрепления формы государства в конституции государства.  (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие политические институты реализуют государственную власть в Российской Федерации? (Назовите любые три института.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему осуществление каждым из указанных в пункте 2 политических институтов соответствующего полномочия. (Каждый пример сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Форму государства необходимо закрепить в конституции страны, так как она включает в себя три основных элемента, характеризующих и формирующих конкретное государство: форму правления, тип политического режима и форму территориального устройства. Чтобы государство имело возможность выполнять свои функции, его основы должны оставаться стабильными. Процедура изменения основного закона сложна, поэтому именно в конституции и отражена форма государства.

2) Политические институты:

1. Федеральное Собрание РФ.
2. Президент РФ.
3. Правительство РФ.

3) Примеры, иллюстрирующие осуществление политическими институтами соответствующего полномочия:

1. Федеральное Собрание РФ приняло Федеральный Закон «О просветительской деятельности».

2. Президент РФ в 2014 году утвердил военную доктрину России, так как он является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами в его компетенцию входит утверждение военной доктрины.

3. Правительство РФ разработало и представило в Государственную Думу Федеральный бюджет, прописав в нем доходную и расходную части. После принятия бюджета Правительство обеспечило его исполнение.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснование:

Форму государства - это характеристика устройства конкретного государства, которая описана через форму правления, политический режим и государственное устройство. Для поддержания стабильности и порядка внутри государство необходимо четкое закрепление в нормативных документах принципов устройства и правил государства. Так, если бы принцип демократического устройства не устанавливался Конституцией, то власть могла бы использовать недемократические способы управления обществом, так как не было гаранта. Получается, что закрепление правил устройства государства в Конституции необходимо для незыблемости и устойчивости государственного устройства.

2) Политические институты:

1. Президент РФ.
2. Правительство РФ.
3. Федеральное Собрание РФ.

3) Примеры, иллюстрирующие осуществление политическими институтами соответствующего полномочия:

1. Президент РФ подписал указ о создании Национального центра исторической памяти.

2. Правительство РФ национализировало петербургский порт. Порт "Бронка" перешел под контроль Федерального агентства по управлению госимуществом.

3. Федеральное Собрание РФ приняло закон о федеральном бюджете на 2023-2025 год.

Источник: Обществознание ЕГЭ | 99 баллов

1) Обоснование. Форма государства определяет внутреннее его устройство и основы экономической, политической, социальной жизни страны. Форма государства должна быть закреплена в конституции, так как конституция, являясь основным законом страны, обладает стабильностью. Стабильность подразумевает, что конституционные положения защищены от изменений под влиянием текущей политической ситуации особой процедурой пересмотра и внесения поправок, что является долгой и сложной процедурой. Поэтому основы государственного строя, которые определяются формой государства, должны содержаться в основном законе страны.

2) Ответ на вопрос: институт законодательной власти (Федеральное Собрание), институт исполнительной власти (Правительство РФ), институт президентства (Президент РФ).

3) Примеры:

1. Федеральное Собрание РФ приняло федеральный закон «Об образовании в РФ».

2. Президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий.

3. Правительство РФ разработало и представило Государственной Думе федеральный бюджет на 2023 г. прописав в нем доходную и расходную части. После принятия бюджета Правительство РФ обеспечило его исполнение.

Источник: Обществознание | ШКОЛКОВО

Популярные материалы