Приведите три подтверждения мысли о том, что функционирование политических партий и общественных движений оказывают положительное влияние на общество.

1) Политические партии представляют интересы разных групп граждан в парламенте государства, что позволяет защищать и отстаивать права граждан без исключения, ведь в демократическом парламенте всегда представлено несколько партий с разными идеологиями. Таким образом, благодаря деятельности партий в парламенте реализуется гарантия защиты прав и свобод, что обеспечивает благополучие общества.

2) общественные движения ориентируются на особо важные и волнующие людей проблемы, и, действуя активно, они тем самым обращают внимание субъектов, находящихся у власти на эти проблемы и помогают вовремя решить их.

3) Агитационная деятельность политических партий может помочь сформировать политическую и правовую культуру среди граждан, повысить ее. Благодаря программам политических партий, граждане могут узнать о существующих проблемах в государстве и о способах их решения. Кроме того, граждане в демократических государствах, имеющие предложения по решению общественных проблем, могут сами реализовать свои политические права, вступив в политическую партию и начав отстаивать и защищать свои интересы. Благодаря этому развивается общество, ведь люди находят способы решения проблем, мешающих его развитию и реализуют свои идеи через деятельность партий.

Источник: Школково | Обществознание

Популярные материалы