Обоснуйте необходимость нормативного закрепления разрешения замены военной службы на альтернативную в демократическом государстве.

Обоснуйте необходимость нормативного закрепления разрешения замены военной службы на альтернативную в демократическом государстве. Назовите три конституционные обязанности в РФ кроме защиты отечества и уплаты налогов. Проиллюстрируйте каждую обязанность примером.

Ответ:

1. Обоснование:

Гражданин, проживающий в демократическом государстве должен иметь весь набор прав и свобод. Если его убеждения противоречат службе в армии, так как он считает, что не хочет держать в руках оружие, потому что оно связано с насилием, то в таком случае, он должен иметь право послужить на благо своей родине другим способом. Именно поэтому важно, чтобы альтернатива военной службы была зафиксирована в законах или иных нормативных правовых актах в государстве.

2. Обязанности:

1) получить основное общее образование;
2) родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях;
3) сохранять природу и окружающую среду.

3. Примеры:

1) Получить основное общее образование. Мария закончила 9 классов в общеобразовательной школе Санкт-Петербурга № 239 и получила основное общее образование;
2) Родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях. В семье Петровых родители заботятся о своих детях – занимаются их духовным и нравственным воспитанием, покупают одежду, еду и т.д.
3) Сохранять природу и окружающую среду. Гражданин Петров поехал в лес на пикник, и после него собрал весь мусор и выбросил его в мусорный бак для того чтобы не ухудшать условия окружающей среды.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

Популярные материалы