Гражданское право и правовое государство.

Существует мнение, что механизмы гражданско-правового регулирования общественных отношений в наибольшей степени раскрываются в условиях правового государства. Используя текст и обществоведческие знания, приведите три объяснения этого мнения. (Каждое объяснение должно быть сформулировано как распространенное предложение.)

Объяснения:

1) правовое государство основано на равноправии граждан, реализации их гражданских прав и свобод;

2) правовое государство предполагает высокий уровень правосознания граждан и соблюдение ими своих обязательств;

3) в гражданском праве распространены механизмы досудебного решения конфликтов, что также характерно для институтов гражданского общества.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

- Гражданское право регулирует, в основном, имущественные отношения. А право владеть собственностью гарантируется и реально защищается именно в правовом государстве.

- Гражданское право регулирует также личные неимущественные отношения, защищает репутацию. А право на доброе имя входит в набор прав человека – то есть, защищается в правовом государстве.

- Принципом гражданского права является равенство сторон, а равноправие, в свою очередь, гарантировано только в правовом государстве.

- В гражданском праве очень важны добровольные взаимные обязательства сторон. Соблюдение обязательств – важная часть правовой культуры и правового сознания, а они более всего развиты именно в правом государстве.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы