Базовая социальная роль.

На примере любой базовой социальной роли человека покажите, как общество с помощью норм фиксирует содержание социальной роли и требования к ее исполнению, а также действие мер социальной политики, обеспечивающей исполнение ролевых требований.

Ответ:

1) базовая социальная роль: работник;

2) содержание социальной роли: определенные профессиональные услуги в обмен на заработную плату и соответствующие законодательству условия труда;

3) требования к исполнению: квалификационные и дисциплинарные требования к работнику, предусмотренные законодательством; определенные требования к качеству оказываемых услуг, производимого продукта;

4) меры социальной политики: популяризации необходимых обществу профессий, развитие профессионального образования и др.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

1. Базовая социальная роль, которую мы выберем, чтобы решить данное задание – роль родителя.

2. и 3. Общество фиксирует содержание этой социальной роли и требования к ее исполнению в виде норм и ценностей, которые передаются из поколения в поколение в форме моральных установок и обычаев. И конечно закрепляются в законах. Например, в России законодательно установлено, что родители обязаны обеспечивать своих детей всем необходимым для их здоровья, развития и образования. Это требование закреплено в статье 65 Семейного кодекса РФ. Также существует международная Конвенция о правах ребенка, в которых прописаны права и обязанности родителей.

4. Меры социальной политики по обеспечению исполнения роли родителя, включают в себя различные программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми. Например, в России существуют государственные программы материнского капитала и ежемесячных выплат на детей до 3 лет, которые помогают семьям обеспечить детей необходимыми условиями жизни. Также существуют различные организации, например, Социальные службы помощи семье и детям, которые предоставляют консультации и помощь родителям в вопросах воспитания и развития детей.

Источник: Школа обществознания Абуловой Барият

Популярные материалы