Экономические инструменты государственного регулирования рынка.

Опираясь на обществоведческие знания, назовите любые два не упомянутых в тексте экономических инструмента государственного регулирования рынка и объясните влияние каждого из них на экономические процессы. (Каждое объяснение должно быть сформулировано как распространенное предложение.)

Объяснения:

1) изменение нормы обязательных банковских резервов (увеличение нормы обязательных резервов влечет за собой снижение кредитной активности коммерческих банков ввиду сокращения в их распоряжении денежной массы, данное решение может быть принято центральным банком с целью сократить предложение денег и тем самым сдержать развитие инфляционных процессов. Решение об уменьшении нормы обязательных резервов центральный банк принимает с целью увеличения предложения денег для стимулирования экономического роста за счет усиления кредитной активности коммерческих банков);

2) изменение ключевой ставки (повышение центральным банком ключевой процентной ставки ведет за собой, как правило, подорожание национальной валюты и снижение инфляции. Повышение ключевой ставки приводит к сокращению заимствований коммерческих банков у ЦБ. Это приводит к сворачиванию операций коммерческих банков по предоставлению ссуд и росту ссудного процента. В итоге объем кредитования уменьшается, кредиты дорожают. Деньги становятся дороже. Снижение ключевой ставки действует в обратном направлении, и в итоге деньги дешевеют.)

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы