Многоаспектность различных общественных объединений.

Чем авторы объясняют многоаспектность различных общественных объединений? Проиллюстрируйте тремя примерами это объяснение авторов. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:     

Объяснение: многообразием качеств и социальных ролей человека;

Примеры:

- одной из базовых социальных ролей человека является роль потребителя, а в стране Z существуют многочисленные организации защиты прав потребителей;

- граждане реализуют свои политические права, Аркадий вступил в политическую партию;

- свободу вероисповедания граждане реализуют, участвуя в различных религиозных организациях: Макар – православный, Рустам – мусульманин.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Разбор Антона Чубукова:

Из текста, к которому относится данный вопрос, ясно, что многоаспектность – многообразие, направленность в разные стороны. Иначе говоря, виды общественных объединений многочисленны потому, что у человека много социальных ролей. «Накидаем» в черновик десяток ролей и докажем, что это так.

Потребитель, родитель, гражданин, сотрудник, ученик, студент, спортсмен, художник, турист, волонтёр… Теперь подберём для нескольких общественные объединения:

- Родитель. Чтобы лучше организовать учёбу детей, в школе образовался родительский комитет.

- Сотрудник. Чтобы защитить своих коллег от произвола работодателя и обезопасить свой труд, водители автобусов организовали профсоюз.

- Спортсмен. Иван играет в футбольном клубе «Спартак».

Источник: НезЛО Антона Чубукова


Популярные материалы