Признаки предпринимательской деятельности. Примеры

Какой признак предпринимательской деятельности приведен в тексте? Привлекая обществоведческие знания и факты общественной жизни, укажите любые другие два признака предпринимательской деятельности и проиллюстрируйте примером каждый из них. (В каждом случае сначала назовите признак, затем приведите соответствующий пример. Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) признак по тексту: направленность на получение прибыли;

2) другие признаки и соответствующие примеры:

- инициативность деятельности (например, граждане Z и Y основали в сельскохозяйственном регионе страны фирму по производству соков и фруктовых консервов);

- рисковый характер деятельности (например, продукция фирмы B не пользовалась спросом у потребителей, попытки владельцев бизнеса найти новые рынки сбыта своей продукции и не увенчались успехом и фирма обанкротилась и была ликвидирована).

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

1) Самостоятельность, инициативность и экономическая свобода деятельности. 

Пример: «Ашан» принял решение в 2022 году на некоторое время перевести в бесплатный режим такую популярную услугу среди покупателей, как доставка товаров на дом или в офис.

2) Главная цель предпринимателя — получение максимально возможной прибыли.

Пример: Выручка горно-металлургической компании «Северсталь» по итогам 2021 года выросла на 69% по сравнению с 2020-м, до $11,6 млрд.

3) Предпринимательство отличает опора на инновации.

Пример: В магазинах «Пятерочка» появились кассы самообслуживания, теперь покупатели могут самостоятельно отбить свои товары и заплатить за них по карте.

Источник: История обществознание | репетитор ЕГЭ ОГЭ

Популярные материалы