Деятельность гражданского общества по решению конкретных (общенациональных или локальных) проблем.

Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, проиллюстрируйте тремя примерами деятельность гражданского общества по решению конкретных (общенациональных или локальных) проблем. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

Примеры:

1) жильцы дома создали товарищество собственников жилья для эффективного управления домом;

2) жители города добились от мэрии выделения средств на благоустройство парка и приняли участие в работах по благоустройству;

3) организация защиты прав потребителей ведет активную просветительскую деятельность, представляет интересы потребителей в суде.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

1. Жильцы дома в городе Павловский посад создали товарищество собственников жилья, потому что в их доме протекала крыша во время дождей. Из-за чего часть верхних этажей затапливало. Объединившись вместе, жильцы собрали необходимое количество денежных средств и смогли отремонтировать крышу.

2. В октябре 2020 года случилась экологическая катастрофа на Камчатке. В результате разлива химически опасных веществ с ближайшего завода погибло более 80% прибрежных организмов. Экологи-активисты не стали сидеть на месте, Гринпис создал петицию о необходимости привлечения к ответственности владельцев завода и ужесточения экологического законодательства в регионе, также было проведено пикетирование с этой же целью. Благодаря активной деятельности организации правонарушители были привлечены к ответственности, а экологические нормы стали строже.

3. В январе 2023 года проводница поезда высадила кота Твикса, пассажира состава, в 30 градусный мороз. После прибытия поезда отряд волонтеров начал поиски кота, однако живым Твикса найти не удалось. После этого случая зоозащитники создали петицию о необходимости изменения правил в отношении животных при их перевозке в поездах, а также запрете на их высадку на улицу. В результате огласке и деятельности зоозащитников и волонтеров РЖД изменили правила: теперь найденных в составах животных запрещено выкидывать на улицу, их необходимо передавать из рук проводников в руки зоозащитников на ближайших станциях.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы