Назовите любые три источника (ресурса) власти как общественного явления и проиллюстрируйте примером использование каждого из них.

Назовите любые три источника (ресурса) власти как общественного явления и проиллюстрируйте примером использование каждого из них. (В каждом случае сначала укажите источник (ресурс), затем приведите соответствующий пример его использования. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Закон/право. Сотрудник полиции принудил гражданина А. потушить сигарету и больше не курить на автобусной остановке. Так как это запрещено законом.

2) Сила. Страны антигитлеровской коалиции победили нацистскую Германию и установили там свою администрацию, которой население страны вынуждено было подчиняться.

3) Наличие специальных знаний. Ученики выполняют указания учителя иностранного языка, так как он знает английский (а они ещё нет) и обладает методикой преподавания.

4) Личный авторитет. Директор, очень уважаемый коллективом работников предприятия, смог убедить всех в важности соблюдения сроков выполнения проекта и необходимости сверхурочной работы.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы