Обоснуйте центральную роль государства как института политической системы.

1) Обоснуйте центральную роль государства как института политической системы. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи)
2) Назовите три любые внешнеполитические функции современного государства.
3) Проиллюстрируйте примером, как Российская Федерация выполняет каждую из этих функций. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. Всего должно быть приведено три примера, иллюстрирующие три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

Во-первых, государству свойственна наивысшая концентрация власти, оно устанавливает законы, которые обязаны соблюдать все остальные политические институты. Во-вторых, политические институты представляют интересы различных групп населения, а задача государства – уравновешивать эти интересы в целях достижения общего блага. Наконец, многие политические институты нацелены либо на то, чтобы заполучить именно государственную власть, либо на то, чтобы повлиять на неё.

2) Внешнеполитические функции современного государства:

1. Сотрудничество с другими государствами в экономической сфере.
2. Решение глобальных проблем.
3. Оборона страны от внешнего нападения.

3) Примеры:

1. Сотрудничество с другими государствами в экономической сфере. Россия состоит в Едином экономическом пространстве с Белоруссией и Казахстаном. Задачей ЕЭП является обеспечение так называемых «четырёх свобод» между государствами-участниками: движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

2. Решение глобальных проблем. Россия взяла на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов и выполняет их, модернизируя или закрывая «грязные» предприятия. Это помогает замедлить глобальное потепление.

3. Оборона страны от внешнего нападения. В России на дежурстве стоят силы ПВО и стратегические ракеты с атомными боеголовками. Страх ответного ядерного удара уберегает Россию от нападения со стороны других держав и военных блоков.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы