Почему политическая культура призвана поддерживать демократический порядок.

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, объясните и проиллюстрируйте двумя примерами мысль автора о том, что политическая культура призвана поддерживать демократический порядок. (Объяснение и каждый пример должны быть сформулированы развёрнуто.)

Ответ:

- В обществе с низкой политической культурой невозможно существование истинной демократии. (В стране А. люди не ходят на выборы, потому что они не понимаю, зачем это нужно и считаю, что их голос ничего не изменит, таким образом власть не меняется, т.к. оставшиеся граждане, которые участвуют в выборах, голосуют за одних и тех же кандидатов).

- В обществе с развитой политической культурой граждане активно участвуют в политике, следят за деятельностью власти. (В России активно проявляет себя союз матерей, это Всероссийское общественное движение, которое защищается права и интересы семьи, материнства, отцовства, детства; активисты движения направляют в правительство различные просьбы, таким образом реализовывая свои права и свободы).

Источник: ОК ЕГЭ Ксения Кафтаева

Популярные материалы