Обоснуйте утверждение, что семья – одна из традиционных ценностей российского общества.

1) Обоснуйте утверждение, что семья – одна из традиционных ценностей российского общества. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие меры российского государства направлены на сохранение и укрепление семьи? (Назовите три меры.)
3) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию этой меры в современной России. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Семья является одним из основных социальных институтов, в семье происходит первичная социализация личности ребенка. Семья – традиционная ценность российского общества, т.к. именно в семье, в процессе семейного воспитания передается социально-культурный опыт, традиции, важные для российского общества, нравственные нормы, образцы поведения и др.

2) Меры РФ, направленные на сохранение и укрепление семьи:

1. назначение судом срока для примирения супругов при рассмотрении дела о расторжении брака;
2. государственные льготы многодетным семьям;
3. выплата материнского капитала.

3) Примеры:

1. Назначение судом срока для примирения супругов при рассмотрении дела о расторжении брака. Екатерина подала заявление в суд о разводе со своим супругом Михаилом. Михаил на заседании суда заявил, что он против развода и любит свою жену и детей. Суд в соответствии с СК РФ дал супругам месяц для примирения и сохранения семьи.

2. Государственные льготы многодетным семьям. В семье Петровых четверо детей, дети учатся в школе и пользуются правом бесплатного проезда на городском общественном транспорте.

3. Выплата материнского капитала. В семье Ивановых в январе родился второй ребенок, супруги решили воспользоваться законным правом на материнский капитал и потратить средства на улучшение жилищных условий – покупку квартиры.

Источник: Обществознание | Школково

Популярные материалы