Обоснуйте важность государственной поддержки незащищённых слоев на рынке труда.

1) Обоснуйте необходимость государственной поддержки незащищенных слоев населения на рынке труда. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Напишите три проблемы в современной России, которые могут повлиять на доходы граждан. (Назовите любые три проблемы.)
3) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему то, как правительство борется с понижением доходов граждан России. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Государственная поддержка социально незащищенных слоев населения на рынке труда необходима для сглаживания неравенства в обществе, минимизации социальной напряженности. Помогая в трудоустройстве молодежи, впервые оказавшейся на рынке труда, защищая от различных форм дискриминации в сфере труда женщин, имеющих малолетних детей, создавая рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, государство способствует повышению их уровня жизни, способствует реализации личностного и экономического потенциала представителей этих незащищенных слоев населения, и в целом делает общество более стабильным и благополучным.

2) Проблемы современной России, которые могут повлиять на доходы граждан:

1. инфляция;
2. сокращение рабочих мест в связи с уходом части иностранных компаний с российского рынка;
3. структурная перестройка экономики РФ в условиях санкций.

3) Примеры:

1. В условиях роста инфляции, часть населения РФ сталкивается со снижением уровня доходов; для повышения уровня реальных доходов граждан РФ в ускоренном порядке повышается минимальный размер оплаты труда, индексируются с учетом инфляции заработные платы работников бюджетной сферы, повышаются социальные пособия.

2. Закрытие некоторых иностранных фирм в РФ привело к потере/сокращению доходов части граждан РФ, для борьбы с этой проблемой центры занятости населения реализуют программы помощи в трудоустройстве и переобучению людям, потерявшим работы в иностранных компаниях, разрабатываются варианты общественных работ.

3. В связи со структурной перестройкой экономики РФ в условиях санкций с участием государства создаются новые промышленные производства, например в сфере машиностроения и фармацевтики, что способствует повышению занятости населения и позволяет бороться с проблемой снижения доходов населения.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Школково

1. Обоснуйте важность государственной поддержки незащищённых слоев на рынке труда.
2. Назовите три фактора, которые влияют на снижение доходов населения.
3. Для каждого фактора проиллюстрируйте их влияние на снижение доходов населения.

Ответ:

1) Обоснование:

Незащищенные слои населения на рынке труда – это безработные. Им необходима государственная поддержка в условиях отсутствия работы, т.к. их уровень жизни снижается из-за отсутствия постоянного источника заработка, государственная поддержка позволяет реализовать человеку хотя бы минимальный набор потребностей. Также государственная поддержка может выражаться в оказании информационной помощи о наличии вакансий, так государство поможет быстрее найти рабочее место. Государственные меры поддержки способствуют снижению уровня девиаций, т.к. люди будут получать пособия, что снизит возможность правонарушений по причине отсутствия денег.

2) Три фактора, которые влияют на снижение доходов населения:

1. Потеря работы;

2. Инфляция;

3. Дефицит госбюджета.

3) Примеры:

1. В государстве X начался экономический кризис, из-за чего начали закрываться предприятия и фирмы, произошли массовые увольнения работников, в результате чего работники перестали получать заработную плату, их доходы снизились. (потеря работы)

2. В государстве Т инфляция составляет 50 %, быстро растут цены в магазинах, однако работники государственных учреждений не получают прибавку к зарплате, поэтому их реальные доходы снижаются. (инфляция)

3. В государстве К не хватает средств в государственном бюджете, т.к. государство ведет военные действия против страны Е, из-за чего государство решило сократить выплаты социальных пособий малоимущим, многодетным, что повлекло снижение доходов этих семей.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Лампа

Популярные материалы