Преимущества безналичных денег.

Используя обществоведческие знания, приведите три суждения о преимуществе безналичных денег. (Каждое суждение должно быть сформулировано как распространенное предложение.)

Ответ:

1) Использование безналичных денег дает возможность совершать покупки в интернете, делать быстрый перевод денежных средств, зачастую даже не выходя из дома;

2) Использование безналичных денег характеризуется удобством расчета, отсутствием необходимости расчета сдачи;

3) При использовании безналичных денег зачастую происходит начисление процента на хранящиеся средства, кэшбэка и др.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

1) Экономия издержек обращения: при расчётах используются только расчётные документы, а не наличные деньги, поэтому сокращается изнашиваемость монет и банкнот и, соответственно, экономятся средства, направляемые центральным банком на эмиссию. 2) Использование информации по производимым платежам в качестве статистических данных при составлении бюджета, платёжного баланса государства;

3) Существенная экономия временных, трудовых и денежных ресурсов на обслуживание расчётных операций, при этом сокращается численность сотрудников, вовлечённых в процесс взаиморасчётов, что приводит к экономии.

4) Удобство: можно не носить с собой наличные деньги, не нужно их отсчитывать на кассе, ждать сдачи или искать мелочь и т.д.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Школково

1. Удобство и быстрота: безналичные платежи могут быть осуществлены в любое время и из любого места с помощью мобильных приложений или интернет-банкинга без необходимости посещения банка или банкомата. Это может сэкономить время и сделать процесс оплаты более удобным и быстрым.

2. Безопасность: безналичные платежи могут быть более безопасными, чем наличные, поскольку деньги не нужно носить с собой и можно быстро заблокировать счет в случае утери карты или кражи. Кроме того, безналичные платежи могут быть защищены паролями и кодами безопасности, что может предотвратить мошенничество и кражи.

3. Отслеживаемость и легкость учета: безналичные платежи могут быть легко отслежены и учтены в бухгалтерии, что может упростить учет и управление финансами. Кроме того, безналичные платежи могут предоставлять дополнительную информацию о транзакции, такую как дата, время и место совершения, что может быть полезно для отслеживания расходов и планирования бюджета.

Источник: Обществознание с Юрой | Хайскул

Популярные материалы