Функции предпринимательства, примеры.

Используя обществоведческие знания, назовите любые три функции предпринимательства. Приведите пример, иллюстрирующий каждую из этих функций. (В каждом случае сначала укажите функцию, затем приведите соответствующий пример. Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) соединение различных ресурсов в единое целое/ресурсная (например, предприниматель N является собственником бизнеса по производству хлебобулочных изделий, он приобрел оборудование и сырье, взял в аренду помещение, нанял персонал и использует ресурсы эффективно, повышает производительность труда на своем предприятии);

2) создание рабочих мест/организационная (например, гражданин N разработал бизнес-план для открытия своего бизнеса по ремонту автомобилей, затем зарегистрировал фирму и организовал работу трудового коллектива);

3) внедрение инноваций/творческая (инновационная) (например, в фирме предпринимателя N, работающей в сфере информационных технологий, разработали и вывели на рынок новое приложение, позволяющее клиентам транспортной компании получать оперативную информацию о нахождении груза).

Источник: events.prosv.ru

1) предпринимательство способствует привлечению крупных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, что способствует развитию национальной экономики в целом.

Пример: В России существует компания «Микрон» – крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, центр экспертизы и технологический лидер отечественной полупроводниковой отрасли. Компания выпускает более 4 млрд чипов в год и обеспечивает 54% экспорта российской микроэлектроники.

2) появление широкой сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест.

Пример: «Завод деревоизделий» открыл новый цех в Москве, благодаря этому более 40 человек нашли себе новую работу.

3) активные участники предпринимательской деятельности являются крупнейшими и основными налогоплательщиками (налоги — основной источник государственных доходов). В связи с этим благосостояние государства может непосредственно зависеть от успешного развития коммерческих организаций.

Пример: ООО "АЗОР" из Екатеринбурга за 2022 г. заплатила более 1 млн рублей налогов, все эти деньги ушли в государственный бюджет.

Источник: История обществознание | репетитор ЕГЭ ОГЭ

Популярные материалы