Негативные последствия безработицы представляют угрозу национальной безопасности.

Автор утверждает, что негативные последствия безработицы представляют угрозу национальной безопасности. Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите три аргумента, подтверждающих это мнение. (Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространенное предложение.)

Ответ:

1) недоиспользование экономического потенциала общества приводит к экономическому ослаблению государства, что отражается на национальной безопасности, порождая зависимость от других государств;

2) высокая безработица снимает поступления в государственный бюджет, что может привести к сокращению расходов на оборону страны;

3) безработица может привести к социальным протестам, которые ослабят государственную власть.

Источник: events.prosv.ru

1) В результате безработицы некоторые люди начнут проявлять девиантное поведение, что снизит безопасность в государстве.

2) Из-за высокого уровня безработицы граждане страны могут быть недовольны политикой государства, что может привести к свержению правительства и политической нестабильности.

3) Из-за высокого уровня безработицы многие люди начнут уезжать в трудовую миграцию в другие страны, из-за чего страна может потерять значительное количество ценных кадров, что снизит уровень развития общественного прогресса.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы