Обоснуйте необходимость изучения основ наук в школе.

1) Обоснуйте необходимость изучения основ наук в школе.

2) Какие методы освоения научного знания используются в школьном обучении.

3) Для каждого метода привести по 1 примеру, иллюстрирующему образовательную деятельность, направленную на получение научных знаний.

Ответ:

1) Обоснование:

Постиндустриальному обществу требуются высокообразованные люди, а изучение основ наук в средней школе расширяет кругозор, формирует мировоззрение и, главное, логическое мышление, которое, в свою очередь, формирует умение ориентироваться во все более усложняющемся мире. В ходе освоения основ наук школьник постепенно овладевает такими мыслительным операциями как абстракция, обобщение, сравнение, анализ и синтез, конкретизация, индукция, дедукция и др. Кроме того, многие современные профессии требуют овладения все новыми знаниями на стыке наук, поэтому современный человек, чтобы быть успешным, должен быть готов к необходимости непрерывного образования, уметь быстро переквалифицироваться и освоить новую профессию.

2) Методы освоения научного знания:

1. сравнение (эмпирический уровень);

2. классификация (теоретический уровень);

3. эксперимент (эмпирический уровень).

3) Примеры:

1. Сравнение. На уроке истории учитель предложил учащимся сравнить 4 крестьянских войны в России, найти особенное в каждой из них и выяснить общие причины поражения.

2. Классификация. На уроке биологии ученики, познакомившись с большим количеством растений, разделили их на группы так, что в каждую группу вошли растения со схожими признаками.

3. Эксперимент. На уроке химии ученики доказывают появление кислорода с помощью опыта для чего в пробирку с раствором перекиси водорода опускают оксид марганца. Наличие выделяемого кислорода проверяют с помощью тлеющей лучинки.

Источник: Антон Зубов

Популярные материалы