Обоснуйте необходимость налогообложения в РФ.

1)  Обоснуйте необходимость налогообложения в РФ. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)

2)  Какие существуют в РФ права у налогоплательщиков? (Назовите любые три права.)

3)  Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данного права. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных права.)

Ответ:

1) Обоснование:

Необходимость налогообложения в РФ обусловлена тем, что налоги играют важную роль в экономике нашей страны. Налоги – это одна из основных статей доходов государственного бюджет РФ. За счет бюджета государством осуществляется перераспределение средств между социальными слоями, обеспечивается финансовая поддержка нуждающихся категорий граждан. Также, выполняя регулирующую функцию, налоги служат инструментом вмешательства государства в рыночную экономику с целью стимуляции или сдерживания экономических процессов.

2) Права налогоплательщиков в РФ:

1. право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах

2. право использовать налоговые льготы

3. присутствовать при проведении выездной налоговой проверки

3) Примеры:

1. Гражданин К. обратился по телефону в налоговый орган по месту своего учета и бесплатно получил актуальную информацию о размерах налоговой ставки и сроках уплаты по транспортному налогу.

2. Гражданин М., являющийся пенсионером, имеет в собственности земельный участок 6 соток, но не платит за него земельный налог, воспользовавшись налоговой льготой.

3. Гражданин П., являющийся владельцем автомастерской «Колесо», присутствовал при проведении плановой проверки предприятия налоговой инспекцией.

Источник: Не будешь учиться – знать ничего не будешь

1) Обоснование:

Система налогообложения в РФ способствует пополнению бюджета государства. При помощи налогов государства тратить денежные средства на развитие социальной политики (выплаты пенсий, помощь семье, молодежи), на развитие инфраструктуры в государстве (строительство дорог), безопасность (обеспечение армии) и т.д.

2) Права налогоплательщиков в РФ:

1. право использовать льготы;

2. право получать достоверную информацию о том, какие налоги он должен заплатить;

3. право требовать соблюдения налоговой тайны

3) Примеры:

1. Имеет право использовать льготы: Иванов О. став пенсионерам имеет право не платить налог на собственность.

2. Получать достоверную информацию о том, какие налоги он должен заплатить: Петров ежегодно на сайте госуслуги получает информацию о налоговой задолженности за год, где указано, за что он платит налог.

3. Требовать соблюдения налоговой тайны: Учредитель ООО «Фантик» Сидоров подал на налоговую службу в суд, за то, что они распространили сведения о его прибыли за текущий период.

Источник: Обществознание | Академия знаний

Популярные материалы