Обоснуйте важность существования государства как основного института политической системы.

1) Обоснуйте важность существования государства как основного института политической системы.

2) Какие функции выполняет современное государство.

3) Для каждой приведите по одному примеру, иллюстрирующему ее реализацию в России.

Ответ:

1) Обоснование:

Государство – это совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций, осуществляющих управление обществом. Используя его, власть организует, направляет и контролирует совместную деятельность и отношения индивидов, общественных групп и классов. Важность государства как одного из институтов политической системы определяется тем, что в его руках максимально сконцентрированы власть и ресурсы, позволяющие ему влиять на все сферы общественной жизни. Достаточно вспомнить, что именно государство обладает такими монопольными правами как издание законов, сбор налогов, эмиссия денег и право на легальное принуждение. Через государственно-властные отношения реализуется объективная потребность общества в саморегуляции и самоорганизации. Кроме того государство является инструментом упорядочения интересов всего общества и отдельных его личностей.

2) Функции государства:

1. экономические;

2. социальные;

3. обеспечение национальной безопасности.

3) Примеры:

1. Экономическая (создание общественных благ). В нашем областном центре Белгороде в рамках Национального проекта «Безопасные качественные дороги» построены лучшие в России дороги.

2. Социальная. В связи с высокой инфляцией в 2021г. в январе 2022г. была проведена индексация пенсий и повышен МРОТ до 13 700 руб.

3. Обеспечение национальной безопасности. В 2001 г.лидерами Китая, России, Казахстана и еще нескольких стран была создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая предусматривает соглашения об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил.

Источник: Антон Зубов

Популярные материалы