Обоснуйте значение научного мировоззрения в формировании личности.

1) Обоснуйте значение научного мировоззрения в формировании личности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Изучение каких гуманитарных и социально-общественных учебных предметов способствует формированию научного мировоззрения? (Назовите любые три из гуманитарных и социально-общественных предметов.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 учебных предметов приведите по одному примеру,  иллюстрирующему его участие в формировании научного мировоззрения личности. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать различные стороны участия трех учебных предметов в формировании научного мировоззрения.)

Ответ:

1) Обоснование:

Научное мировоззрение основано на научной картине мира, которая обобщает итоги человеческого познания. Человек, в процессе социализации, формируясь как личность – индивидом, обладающим социально значимыми чертами, свойствами, качествами, которые он реализует в общественной жизни, усваивает научную картину мира через систему образования. Человек получает знания, ценности, убеждения, которые были сформированы различными науками.

2) Учебные предметы:

1. Экономика;

2. Правоведение;

3. Социальная психология.

3) Примеры:

1. Маша на уроках экономики узнала, как работает закон спроса и предложения, и поняла, почему люди покупают больше в период скидок.

2. На уроках правоведения Маша узнала об иерархии нормативно-правовых актов в стране и о значимости Конституции как главного закона государства, теперь она поняла, почему ни один закон, принимаемый в стране, не может противоречить Конституции.

3. На занятиях по социальной психологии Маша узнала принципы поведения любого коллектива, поэтому поняла, почему ее одногруппники все вместе пропускают важные занятия, тем самым доказывая принципы поведения коллективов.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы