Приведите три собственных аргумента, подтверждающих необходимость развития политической культуры населения для построения демократического правового государства.

Используя обществоведческие знания, приведите три собственных аргумента, подтверждающих необходимость развития политической культуры населения для построения демократического правового государства. (Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространенное предложение.)

Ответ:

1) Высокий уровень политической культуры граждан позволяет более осознанно голосовать на выборах, выбирая оптимальный путь развития общества и государства;

2) Политическая культура населения способствует эффективной реализации политических прав и свобод граждан, что является проявлением демократии;

3) Политическая культура может проявляться, в том числе в оппозиционных настроениях граждан, что является неотъемлемым элементом демократического политического режима.

Источник: Решу ЕГЭ

4) Развитие политической культуры может формировать разные точки зрения как в отношении политических событий и процессов, так в появлении политического плюрализма в демократии.

Источник: Обществознание | Эксперт ЕГЭ

Популярные материалы