Различные элементы социальной среды, влияющие на систему ценностей и деятельность человека, взаимодействуют и могут конфликтовать.

Проиллюстрируйте примерами мысль автора о том, что различные элементы социальной среды, влияющие на систему ценностей и деятельность человека, взаимодействуют; 2) могут конфликтовать. (По каждой из отмеченных позиций приведите по два примера. Всего должно быть четыре примера. В каждом случае сначала укажите позицию, затем приведите соответствующие примеры. Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Взаимодействие:

- семья и школьные учителя поддержали Ивана в его решении поступить в медицинский вуз и стать врачом;

- под влиянием школы и СМИ Сергей и его друзья стали сторонниками здорового образа жизни, начали регулярно заниматься спортом;

2) Конфликт:

- Марии 16 лет, СМИ призывают вести здоровый образ жизни, но некоторые из ее одноклассников считают такое поведение скучным и высокомерно относятся к ней;

- 19-летний Петр, активный участник военно-патриотической организации, после окончания первого курса вуза, отказавшись от предоставленной на законных основаниях отсрочки, ушел в армию. Друзья поддержали Петра, но родители возражали против его решения.

Источник: Обществознание | Эксперт ЕГЭ

Популярные материалы