"Необъятную сферу наук я себе представляю как широкое поле, одни части которого темны, а другие освещены. Наши труды имеют своей целью или расширить границы освещённых мест, или приумножить на поле источники света" (Д. Дидро)

Высказывание посвящено значению науки в познании мира. Смысл высказывания состоит в том, что область изучаемых наукой процессов и явлений поистине широка и огромна, некоторые из них изучены в достаточной мере и не представляют собой загадок для ученых, другие же остаются непознанными «темными пятнами». Главная задача науки – расширить границы объективных знаний о мире, раскрыть как можно больше необъяснимых процессов и явлений.


Похожие цитаты:
"Наука – это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления" (А. Эйнштейн)
"Победа какого-нибудь научного взгляда и включение его в мировоззрение не доказывает ещё его истинности. Нередко видно обратное. Сложным и кружным путём развивается научная истина" (В.И. Вернадский)
"Чем полнее и глубже будет объяснение теории, тем надёжнее и точнее будет предсказание" (Г. Рузавин)
"То,что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно" (П. Лаплас)

Популярные материалы