"Наука – это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления" (А. Эйнштейн)

Высказывание посвящено сущности науки, её задачам и целям, взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного познания. Смысл высказывания состоит в том, что наука представляет собой деятельность, направленную на объяснение, систематизацию, структурирование знаний об окружающем мире, в большинстве случаев получаемых эмпирическим путём. Иными словами, наука, основываясь на результатах наблюдений, измерений, экспериментов, стремится выявить существенные связи, закономерности изучаемых явлений, представить их в виде теорий и законов в единую рационально упорядоченную систему, объясняющую окружающую действительность. Таким образом, в основе науки находится переход от эмпирического уровня познания к теоретическому.

Похожие цитаты:
"Необъятную сферу наук я себе представляю как широкое поле, одни части которого темны, а другие освещены. Наши труды имеют своей целью или расширить границы освещённых мест, или приумножить на поле источники света" (Д. Дидро)
"Наука – это организованное знание" (Г. Спенсер)
"Победа какого-нибудь научного взгляда и включение его в мировоззрение не доказывает ещё его истинности. Нередко видно обратное. Сложным и кружным путём развивается научная истина" (В.И. Вернадский)
"Чем полнее и глубже будет объяснение теории, тем надёжнее и точнее будет предсказание" (Г. Рузавин)
"То,что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно" (П. Лаплас)

Популярные материалы