"Свобода гражданина есть основание правового государства" (Роберт фон Моль)

В данной цитате автор высказывает идею одного из признаков правового государства, а именно полную гарантированность и незыблемость прав и свобод человека, что является одним из основных принципов правового государства.
Я согласен с мнением автора, так как одна из главных идей правового государства - это обеспечение прав и свобод граждан, необходимых для функционирования гражданского общества. Основанием такого государство служит право и народ.
Обратимся к теоретическому курсу обществознания. Правовое государство - государство, ограниченное в своих действиях правом, подчинённое воле суверенного народа, а также призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности. Обществоведы выделяют несколько основных признаков правового государства: верховенство права во всех сферах общественной жизни, эффективная система контроля и надзора за соблюдением закона, реальное разделение властей (наличие законодательной, исполнительной и судебной властей), полная гарантия и незыблемость прав и свобод человека, взаимная ответственность государства и личности (наличие прав и обязанностей), единство права и закона, а также политический и идеологический плюрализм, то есть многообразие идеологий и партий и общественно-политических движений. Все эти признаки очень тесно взаимосвязаны между собой. Права и свободы человека и гражданина разделяются на личные (гражданские, присущи всем людям в силу их человеческой природы), политические, социально-экономические, культурные. Из выше сказанного можно сделать вывод, что такого государства основано на верховенстве закона, на политическом, идеологическом плюрализме, которые закреплены нормативными актами, в первую очередь Конституцией как основного закона страны, обладающего высшей юридической силой. И главная его задача обеспечить права и свободы гражданина, при этом предусматривая неуклонное исполнение и соблюдение всеми гражданами и органами государств своих прав и обязанностей, то есть взаимную ответственность с одной стороны государства, которое должно обеспечивать гарантию прав и свобод, а с другой стороны граждан, которые должны выполнять обязанности.
Примером можно считать свободу гражданина в плане выбора религии. В конституции РФ есть статья 28, в которой сказано, что каждому гарантируется свобода вероисповедания. Россия является примером, гражданину предоставляется право выбрать самому свою религию и никто не имеет право обвинить его в его выборе или сказать, что он не прав. В России есть много народов, исповедующих множество разных религий. Большинство жителей относятся к православным христианам, но при этом на Северном Кавказе много мусульман суннитского толка. Бурятия – республика России, в которой многие жители исповедуют буддизм, так как данная республика имела некоторые связи с Монголией, а через неё и с Тибетом, но также на территории данной республики проживают христианине. Это один из примеров, который показывает, что в таком правовом государстве, как Россия, обеспечение свобод гражданина является основой.
Ещё одним примером являются политические свободы, которые предоставляет правовое государство своим гражданам. Свобода собраний и объединений, статья 11 конституции РФ. К примеру летом 2018 года многие проводили митинги, которые были связаны с недовольством о введении пенсионной реформы. Такие митинги проходили во многих городах, к примеру Нижний Новгород, после определённых согласований с органами местного управления в целях безопасности, митингующие смогли выйти в определённого время на площадь, чтобы высказать свою позицию или сделать определённый призыв, государство не ограничивало их, так как это было их право, а правовое государство обязано предоставить и гарантировать свободы и права граждан.
Из этого мы можем сделать вывод, что Роберт Фон Моль был прав, говоря, что свобода гражданина есть основа правового государства, так как все принципы и устройство такого государства сделаны так, чтобы максимально обеспечить свободу и права любого гражданина. На наших примерах мы убедительно это показали.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию
Группа ВК: https://vk.com/repetitorachinsk

Популярные материалы