"Ничто так не нуждается в нравственности, как политика" (Ф. Искандер)

В своем высказывании Ф. Искандер хотел сказать, что политика должна основываться на нормах морали, она должна быть гуманна по отношению к людям. Только тогда ее можно будет считать хорошей.
С теоретической точки зрения, политика — это деятельность людей в политической сфере, направленная на достижение, удержание и реализацию власти. В свою очередь политическая власть представляет собой способность человека управлять людьми, воздействовать на них в политической сфере. Она обладает определенной структурой, включающей в себя: субъект, объект и ресурсы (экономические, социальные, культурные и принудительные) власти. Именно последним компонентом структуры злоупотребляют в политике. Такое аморальное злоупотребление, не соответствующее представлениям о добре и зле, справедливости и несправедливости, делает политику не соответствующей своему предназначению. Политика должна служить на благо общества, а не во вред.
Я полностью согласна с мнением автора. Обращусь к школьному курсу истории, в котором я узнала о политике большевиков. Они отбирали у людей имущество, проводили репрессии, оправдывая свои действия построением равенства между людьми. Их политика была аморальна: ведь они нарушали права на жизнь, собственность и многие другие. Такая политика большевиков наносила вред обществу, в ней действительно не хватало нравственности.
Также вспомню лидера освободительного движения Мартина Лютера Кинга, о котором я узнала в журнале «Geo». Этот человек боролся за права чернокожих людей, он считал аморальным неравенство представителей различных рас. Именно благодаря ему сейчас в США все люди имеют равные права вне зависимости от цвета кожи, расовой принадлежности. Данный пример показывает положительное влияние на положение людей в обществе нравственной политики.
Итак, мы видим, что оттого насколько гуманна политика, зависит состояние общества. А потому очень важно проводить нравственную политику, приносящую людям пользу.

Источник: Обществознание | ЕГЭ | Маркс Академия

Популярные материалы