"Деньги … обрели небывалую мобильность" (М. Наим)

Смысл данного высказывания в том, что деньги в современном мире являются социальным лифтом, при помощи которого человек способен изменить свой статус, повысив или понизив его.
Обратимся к теоретической стороне высказывания. Деньги – это особый товар, служащий универсальным эквивалентом товаров и услуг. В современном мире роль денег возросла. Чем больше человек располагает денежными средствами, тем выше он занимает статус в обществе. Так сложилось потому, что благодаря деньгам удовлетворяются различные потребности человека, например, в еде, которую он приобретает в магазине за деньги. Так, можно говорить о функциях денег. Это мера стоимости, то есть благодаря деньгам можно оценить значимость того или иного продукта. Также одной из функций денег является средство обмена. Именно за деньги мы обмениваем различные товары и услуги. В современном мире также высока функция мировых денег. То есть деньги могут использоваться между людьми, проживающими в разных странах. Каждый человек способен повысить свой социальный статус, начав больше зарабатывать. Таким образом, он будет удовлетворять различные потребности, которые имеют денежную стоимость. Однако стоит отметить, что не всегда большое количество денег, которым располагает субъект, может удовлетворить его потребности. Например, в условиях экономического кризиса, когда деньги обесцениваются, их количество теряет своё значение. Так, можно сказать об инфляции. Инфляция – это процесс обесценивания денег, снижение их покупательной способности, которое проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги. При инфляции количество денег теряет свои полезные качества, субъект не способен повысить свой социальный статус в обществе, так как деньги обесцениваются. Именно поэтому инфляция влечёт за собой снижение реальной заработной платы, падение качества жизни населения, риск перехода на натуральный обмен и т.д. Однако умеренная инфляция, при которой цены на товары и услуги повышаются не сильно, наоборот стимулирует людей к тому, чтобы больше зарабатывать, повышая свой статус. Таким образом, деньги, которыми располагает субъект экономики, способны изменить его статус, повышая или понижая положение человека.
Обратимся к примеру из общественной жизни. Так, Ян Кум, создатель социальной сети «Whats app», до того, как стать известным был из небогатой семьи и не располагал большим количеством денег. Однако после того, как его бизнес стал развиваться и доход повысился в несколько раз, мужчина стал приобретать популярность. Благодаря заработанным деньгам Ян смог приобретать рекламу у известных звёзд, что только повысило известность его и его социальной сети. Таким образом, благодаря своему доходу и деньгам Ян смог повысить свой статус в обществе.
Другим примером является просмотренный мною сериал «Черное зеркало». По сюжету одной из серий главного героя Роберта уволили из фирмы. Он стал получать пособие по безработице, однако полученных средств не хватало ему для того, чтобы удовлетворять все свои потребности. Роберт впал в депрессию и не желал искать денежные средства для того, чтобы оплачивать квартиру. Это привело к том, что героя выселили из квартиры и перестали выплачивать пособие по безработице, так как он не стремился найти работу. Все друзья и родственники отвернулись от парня и он остался жить на улице. Таким образом, отсутствие денег привело к банкротству парня и падению его положения в обществе.
Таким образом, благодаря деньгам человек способен повышать или понижать свой статус, что говорит о том, что деньги обрели в современном мире мобильность.
                                                                                   
Валерия А.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы