"По своим формальным признакам власть есть способность приказывать и заставлять выполнять свои приказания" (Б.А. Кистяковский)

Меня очень заинтересовала данная тема, она является актуальной в современном мире, т.к. в современном обществе невозможно обойтись без власти. Автор затрагивает идею сущности политической власти и её роли в жизни государств.
Для того, чтобы разобраться в данной теме, воспользуюсь теоретическим материалом. Политическая власть – это возможность руководить обществом с помощью разнообразных мер принуждения, законов, являющаяся одновременно и критерием социальной стратификации. Политической властью в стране могут обладать многие: государство, должностные лица и чиновники, политическая элита, лидеры, политические партии. Основным субъектом, обладающим полнотой власти является государство – основной политический институт, расположенный на определённой территории и обладающий суверенитетом. Признаки политической власти: нормативность, легитимность, способность воздействовать на других лиц. Почему власть может приказывать и заставлять выполнять свои приказания? Ответ прост. Это нужно для того, чтобы сохранить в государстве целостность, для достижения определённых целей и функционирования общества. Таким образом, можно выявить функции политической власти: регулятивная, социализации, охранительная и др. Действительно, получается так, что и роль политической власти очень высока.
Например, предлагаю вспомнить Великую Отечественную войну. В такой тяжёлый период времени нужна была жёсткая рука правителя, который бы не только властвовал в своих целях, но и в интересах государства. Таким человеком был И.В. Сталин, главнокомандующий и руководитель СССР. Благодаря своей власти он смог «построить» всех офицеров, солдат, мобилизованных граждан и дать им направление – одержать победу над фашистской Германией. И это ему удалось. Все жители СССР уважали Сталина, выполняли его поручения, так как были подвластны и уверены в действиях. На этом примере мы видим, что политическая власть, в самом деле, способна указывать людям на их действия, принуждать к исполнению, в чём и заключается сущность политической власти.
Рассмотрим пример из общественной жизни. Современное российское государство уже совершенно другая страна, другие порядки, политический режим. Люди обладают политической свободой в соответствии с Конституцией РФ, принятой в 1993 г. Народ является единственным источником власти. С помощью политического участия граждане могут заявлять о себе, своих интересах, своей воле, а органы государственной власти подчиняются мнению большинства и реализуют его волю на практике. Даже можно вспомнить референдум, созванный по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, проходящий 1 июля этого года. Государственные органы не приняли окончательного решения, пока не узнали мнение большинства. На этом примере мы видим, что власть народа действительно способна приказывать даже органам управления.
В заключение своего рассуждения хочу сказать, что сущность политической власти заключается в воздействии на массы людей, способности приказывать не только народу (как было в тоталитарном государстве), но и органам власти (как происходит в современном демократическом государстве). Более того, политическая власть очень важна в обществе, она играет очень важную роль в его существовании.

Валерия Кузнецова

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы