"Голосование – священное таинство демократии" (Т. Хёсберг)

Автор данного высказывания поднимает идею важности голосования в условиях демократического общества.
Смысл данного высказывания в том, что голосование является неотъемлемой частью механизма демократии.
Я полностью согласен с автором высказывания.
Следует рассмотреть высказывание с теоретической точки зрения. Голосование – процесс избрания и формирования гражданами органов государственной власти. С помощью голосования граждане принимают участие в политической жизни общества. В демократическом обществе голосование должно быть прямым, равным и тайным. Демократия – политический режим, при котором единственным источником и носителем власти в государстве является его народ. С демократией сопряжено понятие правового государства, то есть государства, в котором права и свободы граждан защищены законом и является высшей ценностью. Именно в таких государствах голосование – надёжный источник волеизъявления народа.
Приведу пример функционирования голосования из общественной жизни. В 2016 г. в США стартовала кампания выборов президента. Путём всенародного голосования президентом был избран Дональд Трамп. Правительством США было подтверждено отсутствие фальсификаций во время голосования. Народ сам избрал президента, которого посчитал нужным. Это демонстрирует важность голосования и его влияние на функционирование демократического государства.
Второй пример, раскрывающий суть голосования, я приведу из истории. В 90-х гг. 20 века Россия стала преобразовываться в демократическое и правовое государство. В законе были закреплены такие права граждан, как право на свободу слова, совести, печати. Основными двигателями процесса демократизации общества стали проведённые в 1991 и 1993 гг. референдумы – всенародные голосования. Впервые у граждан нашей страны появилась возможность выразить своё мнение именно благодаря этим референдумам, которые стали решающим фактором в формировании в России демократического государства.
Итак, проанализировав высказывание Хёсберга, можно сделать вывод, что голосование действительно является священным таинством демократии и способствует её функционированию, что и подтверждают приведённые мной примеры.

Владислав Цуркан

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы