"Потребности общества в условиях современных экологических трудностей будут определяться не только произведённым продуктом, но и тем, как он был произведён" (Н.Н. Моисеев)

Тема данного высказывания – соотношение человеческих потребностей в условиях глобальных проблем человечества. Я думаю, что Моисеев хотел акцентировать внимание на том, что экологическая проблема современности будет определять не только производство продуктов, но и их содержимое.
Глобальные проблемы человечества возникли в XX веке. К ним относятся терроризм, угроза третьей мировой войны, проблема «Север-Юг», а также и экологическая проблема. Экологическая проблема заключается в исчерпаемости природных ресурсов, загрязнении окружающей среды, исчезновении редких видов животных и растений. Неизмеримые человеческие потребности постоянно растут, что приводит к возникновению глобальных проблем, которые можно решить объединившись всем миром. Например, во многих странах принят закон об охране окружающей среды, о запрете браконьерства. Различные страны объединяются для создания альтернативных видов энергии, решения вопроса об уменьшении отходов производства – все это даёт надежду на дальнейшее разрешение данной проблемы. Но чем выше потребности, тем больше производится различных благ, но не пора ли нам задуматься о том, что мы производим и из чего это производится? В этом я полностью согласна с автором.
К примеру можно привести пластиковую упаковку. В современном мире её производство незаменимо, но процесс разложения занимает столетия, что приводит к загрязнению почв, мировых океанов. Именно поэтому человечеству нужно задуматься над масштабным производством упаковки из биоматериалов для сохранения окружающей среды.
Также примером может являться создание парового двигателя. Научно-техническое развитие в XIX веке повлияло на развитие и создание первых паровозов. Люди не думали о том, чем это может обернуться для них, но потребности в перемещениях на дальние расстояния были удовлетворены. Но чего это стоило? Выделение отходов от сгорания угля, выбрасываемых в атмосферу, создавали облака дыма и загрязняли чистый воздух. В городах близ ж/д путей много времени нечем было дышать, а также разрушался озоновый слой Земли. Всё это являлось предпосылками к возникновению экологической проблемы в обществе.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что нам необходимо задуматься над производством экологически чистых продуктов, а также стать экономными и терпимее в своих потребностях для предотвращения экологической катастрофы.

Екатерина Абертасова

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы