"Наука – живой организм, которым развивается истина" (А.И. Герцен)

В данном высказывании Герцен рассуждает о науке. Смысл высказывания заключается в том, что результаты научной деятельности помогают людям узнавать больше о своей планете, другими словами узнавать истину.
Для начала хочу затронуть понятие научная деятельность. Научная деятельность – это специфический вид человеческой деятельности, направленный на выработку системно-объективных знаний об обществе и природе. Так, для того чтобы узнать истину – знание точно (адекватно) отражающее действительность, люди, а точнее учёные используют научные методы. К ним относят синтез (объединение знаний), анализ (разложение информации на отдельные фрагменты) и сравнение (сопоставление какой-либо информации).
Помимо научного познания выделяют и другие виды: обыденное, религиозное, мифологическое и др. Но научное познание от всех других отличают некоторые особенности: доказательность, точность и использование понятийного аппарата. Таким образом, наука способствует познанию истины.
Я полностью согласна с автором. Ведь, действительно, только благодаря науке и её методам мы можем узнать абсолютную истину. Приведу пример из истории. В древности в эпоху великого Аристотеля люди думали, что Земля плоская, это знание конечно являлось относительным. И со временем технологии стали развиваться. В XX веке люди полетели в космос и узнали абсолютную истину, что Земля круглая. Таким образом, посредством развития науки, люди узнали абсолютную истину.
Также приведу пример из литературы. В произведении Тургенева «Отцы и дети» один из героев, фамилия которого Базаров, стремился к познанию мира. Для этого он использовал научные методы: читал много литературы, делал опыты, собирал образцы растений. То есть данный герой стремился узнать абсолютную истину, используя различные методы.
Таким образом, истина действительно является результатом научной деятельности.

Анастасия Шаболтаева

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы