"Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает своё лицо" (И. Гёте)

Гёте в своем высказывании выражает мысль о том, что поведение и взаимодействие человека с обществом отражает его внутреннюю сущность.
Под совокупностью правил и образцов поведения, одобряемых обществом и регулирующих взаимоотношения между людьми, понимают социальные нормы. К ним относятся моральные, правовые нормы, традиции и обычаи, этикет и другие.
Моральные нормы, например, регулируют поведение человека с позиций гуманизма, добра, справедливости. Гарантом их исполнения служит совесть человека. Мораль выполняет воспитательную, мировоззренческую, оценочную и другие функции, оказывая огромное влияние на человека. Если человек усвоил моральные нормы и руководствуется ими, то его поведение является нравственным.
Овладеть социальными нормами человеку помогают различные агенты и институты социализации. Особенно огромную роль они оказывают в детстве, в рамках первичной социализации, так как именно в это время человек очень восприимчив.
Другим видом социальных норм являются правовые. Они обеспечиваются силой государственного принуждения, закрепляются в письменном виде и вступают в действие с конкретного срока. За их нарушение предусматривается юридическая ответственность. Владение правовыми нормами проявляется в правовой культуре личности. Они также как и моральные нормы определяют поведение человека.
В первом примере мне бы хотелось обратиться к биографии Ника Вуйчича, человека, который родился без рук и ног. Казалось бы, с такими физическими недостатками невозможно нормально жить. Однако, Нику посчастливилось иметь родителей, которые с детства воспитывали его как нормального ребёнка, учили взаимодействовать с людьми и показывать себя с лучшей стороны. Благодаря ним, Ник Вуйчич смог развить в себе веру, силу характера и высокие моральные ценности. Сегодня он является мотиватором, заставляет людей действовать несмотря на трудности, пропагандирует веру в себя и умение прощать других. Поведение Ника отражает его внутреннюю суть, а также говорит о том, как важно быть полноценно социализированным человеком.
Во втором примере хочется рассказать о субкультуре хиппи. Данная субкультура имела широкое распространение в 60-х гг. 20 века. Хиппи устраивали демонстрации с плакатами, призывающими людей к миру и любви, отказу от войны. Они носили яркие дешёвые наряды, их ценностью была радость жизни. Своим поведением они показывали себя свободными людьми, отвергающими господствующие в обществе нормы и ценности. Они стремились к изменению сознания людей, поддержанию гармонии в мире.
Таким образом, по стилю жизни, способам общения, поведению можно понять, какие ценности имеют для человека главнейшее значение, признаёт ли он существующие в данном обществе нормы.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2019 г.

Популярные материалы