"Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния – конкуренция" (Л. Эрхард)

Выбранное мною высказывание немецкого экономиста и государственного деятеля, Л. Эрхарда, связано с проблемой сущности конкуренции и ее значимости для достижения благосостояния. Автор был убежден, что конкуренция является наиболее эффективным средством в достижении благосостояния общества, формируя наиболее оптимальную цену и обеспечивая рост качества товаров на рынке. Иными словами, конкуренция помогает улучшать качество производимой продукции и неизбежно ведет к совершенствованию рыночных отношений и достижением благосостояния общества.
Для обоснования изложенной точки зрения обратимся к теоретическим доводам. Конкуренция - это борьба за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров и услуг. В зависимости от количества продавцов на рынке и от того, какие отношения складываются между ними, и еще ряда факторов, различают основные виды конкуренции: совершенная, монополистическая, олигополия, монополия. Конкуренция имеет основополагающее значение для эволюционного развития рыночной экономики. Ее влияние можно рассмотреть при анализе функций конкуренции: это и регулирующая, и мотивационная, и контролирующая и т.д. Конкуренция имеет немало положительных черт. К примеру, она ограничивает возможности возникновения монополий, которые, контролируя основную часть производства или сбыта определенного товара, могут поднимать цены, снижать качество и так далее. Также она способствует рациональному использованию органических ресурсов, стимулирует снижение издержек производства и реализации повышения эффективности производства, улучшения потребительских свойств товаров. Конкуренция способствует и внедрению технических достижений в производстве и создает возможность выбора для потребителя, что немаловажно. Таким образом, выполняя все эти совершенно различные функции, конкуренция играет огромную роль в повышении и обеспечении благосостояния общества.
Помимо теоретических доводов можно привести и ряд фактических примеров. Так, в качестве первого аргумента обратимся к ситуации на рынке IT-продукции. Пожалуй, многим из нас известна многолетняя борьба двух производителей смартфонов – Apple и Samsung. Своего благосостояния они достигли, в том числе и благодаря конкуренции. Так, каждая из них выпускает самые различные пакеты услуг, создаёт множество функций, одна лучше другой. Они конкурируют друг с другом, предоставляя нам право выбирать. И каждому потребителю найдётся что-нибудь по душе, что, несомненно, положительно сказывается на экономических отношениях. Побеждают и производители этих смартфонов, и их покупатели: производители вынуждены постоянно совершенствовать производство, потребители имеют возможность выбрать товар или услугу лучшего качества по привлекательной цене. Этот пример еще раз иллюстрирует роль конкуренции в развитии процветания общества.
В качестве второго аргумента обратимся к истории. Генри Форд – основатель компании по производству автомобилей в США. Спрос на автомобиль в начале 20 века стимулировал идею конвейера. Таким образом, выпуск машин увеличился в 2 раза. Изобретательность дала возможность найти новый способ повышения уровня благосостояния людей, такое увеличение производительности труда позволило Форду выпускать машины с меньшими затратами, чем у конкурента, продавать их дешевле и захватить рынок. Идея конвейера впоследствии стала внедряться везде. Именно Генри Форд создал автомобиль для среднего класса, который служил не средством роскоши, а средством передвижения. Это было началом массового производства автомобилей. Он удовлетворил потребности людей с небольшими доходами. Это, естественно, увеличило прибыль компании и предпринимателя.
Итак, рассмотрев теоретические доводы и конкретные примеры, мы убеждаемся в том, что экономическая конкуренция необходима и она носит позитивный характер не только в отношении покупателей, но даже в отношении производителей, так как благодаря ей компания может найти наиболее подходящую отрасль для развития, а также может максимизировать прибыль.

Источник: Обществознание ЕГЭ | SATTAROVFAMILY

Популярные материалы