"Природа так обо всём позаботилась, что повсюду находишь, чему учиться" (Л. да Винчи)

Автор данного высказывания считает, что человек учится всю жизнь; от момента рождения и до самой смерти. Сам человек и мир, окружающий его вокруг – всё это создано природой. И это именно она придумала, что человек каждый свой день на протяжении всей жизни учится чему-то новому. Малыш после своего рождения, в первые годы жизни учится сидеть, ходить, говорить. В детском саду и школе он получает знания и навыки, необходимые в повседневной жизни или для будущей профессии. И даже получив профессию и работая по специальности, человек учится, совершенствует свои знания и умения в данной области и не только. Да и просто по жизни человек постоянно сталкивается с чем-то новым и учится этому. Это и имел в виду Л. да Винчи в своём высказывании.
Обратимся к теории. В процессе обучения, получения новых знаний человек использует различные формы познания. Научное познание – это форма познания человеком окружающего его мира. У научного познания есть два уровня: эмпирический и теоретический. Познание эмпирическое, то есть чувственное, происходит с помощью органов чувств (зрения, обоняния, осязания, вкуса, слуха). Через органы чувств можно получать максимальную информацию об окружающих нас предметах. А теоретический уровень научного познания позволяет получить знания, накопленные до нас. В основном такую информацию мы получаем в школе, университете. Также существуют различные методы научного познания. Например: наблюдение, эксперимент, моделирование и другие.
Приведу пример из общественной жизни. Профессия врача ежедневно связана с новыми знаниями. Поступают пациенты с различными болезнями, в том числе и с совершенно новыми и ранее неизвестными. Так и в этом году весь мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией. Данный штамм вируса не появлялся в мире и не был изучен ранее. Все врачи мира объединились и бросились в борьбу с коронавирусом, разрабатывая методы лечения. Сейчас проходят испытания новой вакцины. Таким образом, данный пример показал, что данный вирус принесла в наш мир природа и именно она поспособствовала приобретению новых, ранее неизвестных знаний у человечества по всему миру.
Приведу пример из личного опыта. Моей бабушке 80 лет и недавно в её жизнь пришло новое устройство – сотовый телефон. Она ранее не сталкивалась с этим, для неё это новое. Но она быстро научилась им пользоваться. Данный пример показывает, что человек в любом возрасте способен обучаться чему-то новому.
Таким образом, мы выяснили, что человек в течение всей своей жизни учится. И природа ему в этом способствует.
Наталия Будина

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы