"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" (М. Бакунин)

В выбранном мной высказывании философа и мыслителя Михаила Бакунина поднимается проблема ограничения свободы личности. Он указывает на то, что свобода человека не безгранична. Автор утверждает, что абсолютной свободы быть не может, так как каждый из нас имеет определенные права и свободы, которые ограничены правами и свободами другого человека.
Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Ключевым понятием является «свобода». Она представляет собой способ поведения человека, когда он может делать выбор в соответствии со своими интересами и нести за него ответственность – сознательно осуществлять предъявленные взаимные требования с точки зрения взаимоотношения между личностью и обществом. Но чтобы уметь отвечать за свои действия, нужно обладать нравственными качествами, то есть духовными качествами, которыми человек руководствуется при совершении каких-либо действий. Но не только его внутренние качества ограничивают его поведение, оно также регулируется нормами морали – взглядами и представлениями общества о добре и зле, чести и долге, совести и справедливости, при нарушении которых будет следовать общественное порицание, а также нормами права – правилами поведения людей в обществе, регулируемых и устанавливаемых государством. Права человека, то есть его мера свободы, независимость и самостоятельность по отношению к государству, и обязанности – меры необходимого поведения человека, защищены и регламентированы законом, а значит, в этом случае будет следовать наказание со стороны государства. В итоге, все права, свободы и обязанности влекут за собой определенную ответственность, а, значит, эти границы дозволенного следует соблюдать.
Подтвердим это фактической аргументацией. Федеральным законом регулируется комендантский час, однако многие граждане его нарушают. Приведу в пример ситуацию из своего личного опыта, которая произошла в октябре 2017 года. Подросток К., живущий в моем подъезде, во время отъезда родителей устроил вечеринку. В течение нескольких часов уже после 23:00 продолжала играть музыка, и доносились крики и возгласы из квартиры, где он проживает. Таким образом, он нарушил спокойствие и тишину, мешал остальным жильцам нашего дома отдыхать, что показывает нарушение права других людей на отдых, за что потом понес наказание.
Также можно привести пример из литературы. Главный герой романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, решает возвести себя в ранг «власть имущих», нарушив закон, но в последствие он понимает, что все равно остается «тварью дрожащей». Желание обойти правила и доказать, что он выше всех, привело к краху его теории, поскольку он нарушил право на жизнь, убив старуху процентщицу и ее сестру, а следствием этого стало наказание в виде каторги.
Таким образом, можно сделать вывод, что каждому необходимо соблюдать нормы, которые существуют в обществе, чтобы не нарушать права и свободы других людей, а соблюдать рамки дозволенного.

Популярные материалы