"Когда власти необходимо применить силу для достижения повиновения, это значит, что её основания пошатнулись" (М. Дюверже)

В 1927 году в небольшой африканской стране Либерии состоялись президентские выборы. От правящей партии был выдвинут действующий глава государства мистер Чарльз Кинг, а от оппозиционной Народной партии — мистер Томас Фолкнер. По результатам выборов победил Чарльз Кинг, уверенно обогнав соперника с 240 тысячами голосов. Однако, его противник Фолкнер посчитал, что всего в стране зарегистрировано 15 тысяч избирателей. Получается, явка на голосование составила 1660%. Эти выборы вошли в Книгу рекордов Гиннесса как «выборы с самым высоким уровнем фальсификации». На этом примере мы видим неграмотное и несправедливое использование властью своих ресурсов.

Похожие цитаты:

"Вся тайна политики состоит в том, чтобы знать время, когда солгать, и знать время, когда промолчать" (Маркиза де Помпадур)

Другой пример

Декабристы - участники российского оппозиционного движения, организовавшие восстание 14 декабря 1825 года. Основную массу декабристов составляли молодые офицеры, вернувшиеся с Первой мировой войны, дворяне. Восстание было подавлено силой, многих казнили.

Основные идеи декабристов:

- отмена крепостного права

- свержение монархии, создание представительных органов власти

- преобразование судебной системы

- сближение с западными странами

Восстание декабристов - исторический пример того, как политическая группа противостояла власти, стремилась к изменениям и социальной справедливости.

Похожие цитаты:

"Молодость — за свободу и реформы, зрелость — за разумный компромисс, старость — за стабильность и покой" (У. Черчилль)

"Оппозиция — предохранительный клапан, через который выходит избыток народной силы и энергии, — клапан, который нельзя закрыть, не подвергаясь опасности взрыва" (Б. Констан)

Источник: Банка аргументов | ЕГЭ Обществознание 

Популярные материалы