"Государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми. Что касается частных СМИ, их у нас много, они имеют право отстаивать ту точку зрения, которую отстаивает их электорат" (В. В. Путин)

В Германии существует телеканал, позволяющий любому желающему снять и транслировать свою передачу. Это ведет к плюрализму мнений, представлению разнообразных интересов, борьбе с фейковыми новостями и цензурой. Каналы финансируются за счет налогов из государственного бюджета.

Это явление иллюстрирует деятельность гражданского общества, роль СМИ в демократическом государстве.

Похожие цитаты:
"Самым лучшим правительством будет то, которое поменьше будет править, тесно замкнувшись в своих законных привилегиях, и которое предоставить свободное поле инициативе каждого" (Э. Абу)

Источник: https://vk.com/banka_argumentov

Для подтверждения мысли рассмотрим средства массовой информации в России. Первый телеканал – один из государственных телеканалов. И он отражает государственные ценности и интересы. Российская газета – тоже государственное СМИ, рассказывает о событиях, происходящих в государстве, мобилизует граждан к участию в политике.

Есть и частные телеканалы – такие как СТС, Пятница, которые выражают интересы разных слоев населения. Газета «Мел» часто выражает оппозиционные взгляды, что позволяет устранить проблемы в обществе. Мы видим, что при такой структуре СМИ поддерживается безопасность государства и присутствует возможность выражать взгляды различных социальных групп.

Обратимся и к иному примеру. В 90-е годы многие государственные телеканалы и газеты принадлежали богатым олигархам, поэтому зачастую в средствах массовой информации можно было увидеть антиполитические взгляды и острые высказывания в адрес власти, что подрывало авторитет правящих кругов. Они использовали СМИ как способ борьбы между собой и как, орудие, при помощи которого можно было получить контроль над государственной системой.

Данный пример подтверждает слова Путина о том, что государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми или это может привести к возрастанию недовольства в обществе и обострению борьбы за власть.

Источник: https://vk.com/obsh_ege

Популярные материалы