"Лишь в людях себя познать способен человек" (И. Гёте)

Смысл высказывания в том, что только в обществе, во взаимодействии с другими людьми человек способен осознать себя, свою сущность.

Обратимся к теории. Познание представляет собой процесс постижения действительности, накопления и осмысления данных, полученных в опыте взаимодействия человека с окружающим миром. Важной частью познавательной деятельности человека является самопознание – деятельность, направленная на познание человеком самого себя, своих психических и физических особенностей, осмысление себя как личности. Самопознание является неотъемлемой частью социализации, т.е. процесса становления личности, формирования индивидом социально-значимых качеств. Лучше понять себя нам помогают окружающие люди, агенты и институты социализации. Можно сделать вывод о невозможности самопознания вне общества, вне общения с другими людьми.

В процессе социализации, в общении с окружающими людьми человек осваивает накопленный обществом культурный опыт, примеряет к себе разные ценности и идеалы, пытаясь таким образом выбрать собственные ориентиры в жизни. Примером такого поиска может быть Пьер Безухов, вся история которого в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» представляет собой становление характера, познание окружающего мира и своего места в нем через общение с самыми разными людьми – Андреем Болконским, представителями петербургского света, масонами, Платоном Каратаевым и др.

Деятельность человека носит общественный характер. Взаимодействие с другими людьми помогает нам лучше разобраться в себе, своих отличительных чертах, своих способностях и результатах. Например, у Моцарта с рождения проявились музыкальные способности, но, для их развития ему необходим был учитель. Им стал его отец. Он обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. И вскоре у Моцарта возникло стремление к самостоятельному творчеству. Дав первый концерт на публике, Моцарт окончательно осознал то, что музыка - его призвание. Этот пример наглядно иллюстрирует, что без людей, агентов социализации невозможно познать себя, свою сущность.

В заключении стоит повторить, что общество, взаимодействие с окружающими людьми является необходимым условием формирования личности человека, осознания им самого себя и своего места в мире, выбора им жизненного пути.


Источник:

maria-safonova.ru

https://www.kritika24.ru/page.php?id=90341

Популярные материалы