"Не налагать руку на самодеятельность, а развивать ее, создавая благоприятные для ее применения условия – вот истинная задача государства в народном хозяйстве" (С.Ю. Витте)

На территории РФ действует федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 2007 года, который даёт право предпринимателям получить не только финансовую государственную помощь (субсидии, выдача кредита предпринимателю со сниженной процентной ставкой), но и имущественную помощь малому бизнесу (государство может предоставить предпринимателю аренду по низким тарифам или бесплатно передать имущество). Более того, государство стремится упростить правила регистрации малых фирм и освободить их от уплаты налогов на определённый срок, предоставить им государственные заказы.

В 1953 году Конгресс США принял первый федеральный закон о поддержке малого бизнеса, и была официально создана Администрация Малого Бизнеса (SBA). Основными обязанностями SBA – помогать малому бизнесу, оказывать ему поддержку на правительственном уровне, всемерно развивать свободную рыночную экономику. Так, его деятельность направлена на выдачу кредитов малому бизнесу, информационную поддержку и обучение, помощь предпринимателям получить доступ к государственному заказу на сумму свыше $100 млрд., консультации предпринимателей.

Источник: https://vk.com/sattarovfamily

Популярные материалы