"Моральные ценности потому и называются ценностями, что без них невозможны ни дальнейшее развитие общества, ни счастливая жизнь" (А. Моруа)

В своем высказывании Моруа говорит об идее влияния моральных ценностей на развитие общества и жизнь человека. Он утверждает, что без моральных ценностей и ориентиров невозможны развитие общества и счастливая жизнь.

Комментарий: идея высказывания раскрыта верно. Однако лучше не переписывать даже некоторые слова автора, чтобы избежать пересказа.

Обратимся к теории. Моруа затрагивает тему моральных ценностей. Что же такое мораль? Это способ регулирования, оценки действий людей с точки зрения добра и зла. Кроме добра и зла есть и другие категории морали: например, совесть, долг, честь. Моруа говорит именно о моральных ценностях всего общества, то есть о рамках допустимого в обществе. Но как же это связано с общественным развитием и что же это такое? Общественное развитие или общественный прогресс - это процесс улучшения во всех сферах жизни общества, переход от менее совершенного к более совершенному. Чтобы понять его связь с моралью, стоит вспомнить о критериях общественного развития: состояние прав и свобод граждан, уровень их благосостояния, уровень медицины и образования, нравственный критерий. Все это создается для людей, следовательно имеет под собой нравственную основу. Если в обществе не будет морали, то оно не сможет развиваться в полной мере, а будет, например, производить только оружие или технику без учета интересов людей. В таком обществе человек не может почувствовать себя счастливым, испытать чувство полного удовлетворения. Причина в том, что человек - это биосоциальное существо, у него есть социальные и духовные потребности. Одной из духовных потребностей является потребность в гармонии с собой и своей совестью, которая является категорией морали.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что без моральных ценностей развитие общества и счастье человека невозможны.

Комментарий: хорошая теория, главные понятия раскрыты полно и верно (моральные ценности, общественное развитие). Стоит отметить наличие логичного вывода в конце.

Обратимся к примеру из истории России. Гражданская война - пример того, когда люди перестали руководствоваться моральными ценностями, забыли о том, что все участники вне зависимости от взглядов - один народ. Мы можем наблюдать, к чему приводит пренебрежение моральными ценностями: к отсутствию развития и состоянию общего несчастья. За время братоубийственной войны приходят в упадок экономика страны, социальная сфера, люди теряют родных и близких, свои жилища, что делает их несчастными. Из данного примера можно сделать вывод о том, что без моральных ценностей общество не может функционировать и развиваться.

Далее хочу обратиться к примеру из литературы. В романе-антиутопии Замятина "Мы" можно видеть то, как живет и функционирует общество при полном отсутствии моральных ценностей. Люди в государстве, придуманном автором, не знают о понятии совести, о чувствах, а душа у них считается отклонением и болезнью. Общество не развивается, так как люди функционируют как роботы, у них нет эмоций и чувств. Этот пример показывает, что моральные ценности просто необходимы как человеку, чтобы быть счастливым, так и обществу, чтобы развиваться.

Комментарий: хорошие примеры, явно связанные с идеей высказывания. Но они дублируют друг друга по смыслу (в обоих речь идет об обществе без моральных ценностей).

Таким образом, можно сделать вывод, что Моруа был прав и что действительно без моральной основы ценностей развитие общества просто невозможно, а человек в таком обществе будет несчастлив.

Комментарий: сочинение в целом соответствует критериям 29 задания. Но стоит быть аккуратнее с раскрытием идеи цитаты и обращать внимание на смысл приводимых примеров.

Источник: GORA | Обществознание ЕГЭ

Популярные материалы