"Потребности общества в условиях современных экологических трудностей будут определяться не только произведенным продуктом, но и тем, как он был произведён, то есть выбором природосберегающих технологий" (Н. Моисеев)

Основной смысл высказывания заключается в том, что потребности людей в современном обществе претерпевают изменения. Причиной тому являются глобальные проблемы. Для предотвращения экологических проблем потребности могут формироваться не только на основе готового продукта, но и на основе процесса его производства, так как процесс экономического производства часто ведет к возникновению экологических проблем. Людям при выборе продукта необходимо будет обращать внимание на особенности его создания.

Комментарий: верно передана идея высказывания (отсутствует перифраз, пересказ, нет искажений смысла), несмотря на сравнительно большое введение

Для более полного анализа сути высказывания обратимся к теоретическому материалу. Потребность - это нужда человека в чем либо, необходимом для поддержания его жизнь и развития личности. Выделяют биологические (потребность в пище, самосохранении), социальные (в труде, общественном признании), духовные (в художественном творчестве, самопознании) потребности. В основе возникновения всех видов потребностей лежит интерес - целенаправленное сознательное отношение человека к объекту его потребности. Интересы людей направлены на какой-либо предмет, обеспечивающий удовлетворение потребностей. Н. Н. Моисеев в своём высказывании говорит о том, что интересы людей в современном обществе будут определяться не только самим предметом потребности, но и процессом его производства из-за глобальных экологических проблем. Причина в том, что глобальные проблемы (комплекс проблем человечества, требующих безотлагательного решения) для решения требуют изменения образа жизни, перемены мышления, в том числе изменение структуры самих потребностей. Одними из глобальных проблем являются экологические (истощение природных ресурсов, загрязнение мирового океана и др.)

Экологические проблемы непосредственно связаны с процессом производства и соответственно с удовлетворением потребностей. Если потребности людей не будут определяться тем, как был произведён продукт, предприятия будут все больше загрязнять окружающий мир отходами производства. Однако если у людей сформируются потребности в товарах, произведенных экологически правильно, фирмы реструктурируют производство. Это позволит предотвратить новые экологические проблемы.

Таким образом, в современном обществе людям в стремлении удовлетворить потребности необходимо будет обращать внимание на то, каким образом был произведён продукт, сознательно подходить к объекту удовлетворения потребностей. Только при соблюдении этих условий возможно преодоление экологических трудностей.

Комментарий: отличная теория, все ключевые аспекты раскрыты и представлены не в виде сухого перечня терминов, а как связный текст. Также стоит отметить наличие микро-вывода

Для подтверждения мысли обращусь к примеру из общественной жизни. Недавно в интернет-СМИ "Мел" опубликовали статью об изменении концепция магазины косметики Lush. Из-за большого количества поступающих жалоб на то, что в процессе производства выделяются вредоносные отходы, компания изменила структуру производства, стала использовать биоразлагаемые материалы, принимать упаковку от косметики на переработку. Данный пример подтверждает то, что если потребности людей будут определяться процессом производства, то возможно преодоление экологических проблем.

Приведу другой пример из личного опыта, иллюстрирующий то, что если люди ориентируются только на предмет потребности, возникновение экологических проблем неизбежно. Недавно в моём городе открылась сеть кондитерских, которые быстро набрали популярность. Я тоже была частым посетителем кондитерской, однако я даже не задумывалась о процессе производства изделий. Вскоре я узнала, что предприятие использует неперерабатываемые ресурсы, не сортирует отходы, что наносит большой урон экологии города. Предприятие не заботилось об экологическом процессе производства, так как в этом не было потребности со стороны посетителей. Мы видим, что возникновение экологических проблем неразрывно связано со структурой потребностей людей, на которые ориентируется фирма при организации производства.

Комментарий: хорошие примеры, явно противоположные по смыслу и чётко связанные с идеей высказывания

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что потребности современного человека из-за распространения экологических проблем изменяются. При выборе продукта для удовлетворения потребностей важно обращать внимание на процесс его производства, отдавать предпочтение фирмам, использующим экологически чистые методы. Благодаря этому возможно решение ряда экологических проблем и избежание новых.

Комментарий: хорошее, цельное сочинение, полностью соответствующее критериям ЕГЭ, даже если формулировки некоторых мыслей немного трудно понять

Источник: https://vk.com/obsh_ege

Популярные материалы