"Глобализация – открытый и противоречивый процесс, последствия которого чрезвычайно сложно предсказывать и контролировать" (Э. Гидденс)

В данной цитате автор поднимает проблему сущности глобализации. По мнению Гидденса, нельзя однозначно определить, как глобализация повлияет на жизнь общества, положительными или отрицательными будут ее последствия. Я согласна с автором и считаю, что процесс глобализации – это многостороннее явление, которое может оказать как положительное, так и отрицательное влияния.

В подтверждение своей мысли я хочу привести ряд теоретических суждений: глобализация, последствия глобализации, глобальные проблемы, признаки глобальных проблем. Глобализация – это процесс всемирной культурной, экономической, политической интеграции и унификации, а также резко возросшее взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств. Процесс глобализации непосредственно связан с жизнью каждого человека и играет большую роль в жизни общества, поэтому последствия глобализации заметно отражаются на общественной жизни. К позитивным последствиям глобализации относят стимулирующее влияние на экономику государств за счёт возможности экспортировать товары в разные страны; международное разделение труда, то есть возможность снижать издержки производства и продавать товары там, где это наиболее выгодно. Также благодаря глобализации менее развитые страны получили возможность пользоваться благами научно-технического прогресса, которые не могут производить сами. Негативными последствиями глобализации являются стандартизация жизни в целом, унификация культуры, препятствие для развития национальных экономик из-за усиления роли транснациональных компаний. Однако самым серьезным последствием, которое влечет глобализация, является возникновение глобальных проблем, развитие которых зачастую сложно контролировать одному конкретному государству. Глобальные проблемы – это совокупность проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьба человеческой цивилизации. Такие проблемы имеют всеобщее, мировое значение, они тесно связаны друг с другом, а также с природой и жизнью общества. Главная особенность глобальных проблем в том, что они могут быть решены только усилиями всего человечества. Необходимо отметить, что в процессе глобализации страны сближаются и объединяют усилия для решения глобальных проблем, назревших в ходе глобализации. В этом и заключается противоречивость глобализации. Современные ученые часто задумываются о влиянии глобализации на общественную жизнь и приходят к выводу, что глобализация несёт в себе много позитивных последствий, но в то же время вызывает массу глобальных проблем, которые несут угрозу мировому сообществу.

Действительно, одни последствия глобализации напрямую зависят от других, и их характер зачастую сложно предсказать. Так, для современного общества, существующего во время глобализации, характерна такая глобальная проблема, как разделение мира на полюсы экономического развития и влияния. Эта проблема носит название «Север-Юг», то есть разделение государств на «развитый север» и «отсталый юг». Во многом из-за этой проблемы в странах «Севера» получила развитие так называемая «демографическая зима» - ситуация, при которой в государстве преобладает население пожилого возраста, а процент рождаемости достаточно низкий. Также разделение стран на менее- и более- развитые влечет к увеличению миграции населения из бедных стран в богатые, в результате чего растет число межнациональных конфликтов на территории государств. Этот пример показывает, что глобальные проблемы являются отрицательным последствием глобализации и их тяжело контролировать, даже несмотря на уровень развития стран.

Однако, глобализация может оказывать и положительное влияние на жизнь общества. Приведу пример из своей жизни. Так, например, благодаря глобализации и сближению стран, у меня есть возможность в любое время приобрести в магазине мандарины из Марокко, кофе и какао из Бразилии, бананы из Эквадора, употребление которых привычно для меня. Этот пример показывает, что глобализация влечет и позитивные последствия, делающие жизнь людей комфортнее.

Таким образом, процесс глобализации сложен и противоречив, он имеет множество последствий, польза которых будет определяться деятельностью всех людей в отдельности и государств в целом, ведь даже возникающие в результате глобализации глобальные проблемы могут быть успешно решены с помощью усилий всех стран, сближения людей всего мира.

Источник: https://vk.com/expressrepetitor

Популярные материалы