"Налоги – цена, которую мы платим за цивилизованное общество" (О. Холмз)

Своим высказыванием автор хотел сказать, что налоги, которые платит общество, являются одним из основных источников финансирования государственного бюджета, средства из которого расходуются на всевозможные социальные выплаты населению, обеспечение производства и предоставления общественных благ, на вклады в различные сферы. То есть то, что от уровня налогов зависит уровень развития общества, населения, выплачивая налоги, обеспечивает свою жизнь.

Из курса обществознания мне известно, что налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству. Налоги бывают прямые и косвенные. Прямые налоги уплачиваются напрямую государству, а косвенные входят в стоимость приобретаемых людьми товаров и услуг. Налоги бывают по уровню бюджета, который пополняют: федеральные, региональные и местные. Государственный бюджет – смета доходов и расходов государства на определённый период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений расходования денег. Налоги, являющиеся одним из главных источников финансирования государственного бюджета, расходуются на выплаты социальных пособий, развитие инфраструктуры, производство и предоставление общественных благ, военные расходы и др. Можно сделать вывод, что люди, уплачивая налоги, обеспечивают себе более благоприятные условия жизни.

В качестве примера можно привести пример из истории Российской империи. Пётр первый в 1724 году ввёл подушную подать, средства от уплаты которой, стали одним из главных источников финансирования бюджета страны, они покрывали военные расходы государства. При Петре первом были развиты судостроительные верфи, в стране продолжал развиваться военно-морской флот. Налоги улучшили уровень развития государства, обороны страны.

В качестве другого аргумента можно привести пример из СМИ. В России налоги являются одним из главных источников финансирования государственного бюджета, средства, поступающие в него, направляются на покрытие расходов государства, они используются для всевозможных социальных выплат и пособий. РФ является социальным государством, согласно статьи 7 Конституции РФ. Налоги расходуются на выплаты пенсий, предоставление налоговых льгот для предприятий малого бизнеса и др. Кроме того, налоги расходуются на предоставление общественных благ, предоставление бесплатных медицинских услуг, услуг бесплатного образования. Налоги улучшают уровень жизни в государстве, уровень жизни населения.

Можно сделать вывод, что люди, уплачивая налоги, улучшаю уровень развития государства, уровень жизни населения, оно обеспечивает благосостояние государства и как говорил Холмз, способствуют созданию цивилизованного общества.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы