Обоснуйте необходимость всестороннего анализа современного состояния глобальных проблем.

1) Обоснуйте необходимость всестороннего анализа современного состояния глобальных проблем. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие проблемы относят к глобальным? (Назовите любые три глобальные проблемы.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 глобальных проблем приведите по одному примеру, иллюстрирующему действия нашего государства, общества, гражданина, направленные на смягчение последствий / возможное устранение причин глобальных проблем. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. Всего должно быть три примера (по одному для каждой проблемы), но один из них иллюстрирует действия государства, другой – гражданского общества, третий – гражданина.)

Ответ:

1. Обоснование: всесторонний анализ современного состояния глобальных проблем необходим, т.к. если не осуществлять постоянный и всесторонний контроль за состоянием глобальных проблем, то они могут приобрести более динамичный и разрушительный характер, что в итоге приведет к гибели человечества.

2. Экологическая проблема, проблема голода, борьба с мировым терроризмом.

3.1 Экологическая проблема. Гражданин А. всегда выбрасывает батарейки и аккумуляторы в специализированные контейнеры для утилизации батареек.

3.2 Проблема голода. Семья фермеров Б. каждый месяц направляет партию сушеных фруктов в фонд голодающих Африки.

3.3 Борьба с мировым терроризмом. ФСБ РФ осуществляет силовые операции по пресечению террористической деятельности.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

1) Обоснование:

Глобальные проблемы порождены комплексом причин (исторических, экономических, политических и др.) и тесно связаны между собой. Поэтому изучать их нужно тоже комплексно. Благодаря всестороннему анализу человечество сможет получить понимание, как бороться с проявлениями проблем, как и в каком порядке эти проблемы решать, прогнозировать ход их развития. Ведь их последствия могут быть губительны для всех людей на планете Земля. Также необходимо учитывать взаимосвязь и взаимовлияние глобальных проблем, чтобы находить комплексные решения.

2) Виды проблем:

1. Международный терроризм.

2. Экологическая.

3. Угроза глобальных эпидемий.

3) Примеры, иллюстрирующее действия нашего государства, общества, гражданина, направленные на смягчение последствий / возможное устранение причин глобальных проблем.

1. Государство. Руководство России координирует проведение контртеррористических операций со спецслужбами стран ОДКБ (международный терроризм)

2. Гражданское общество РФ. Общественная некоммерческая организация «Гринпис России» проводит и популяризирует программу по сортировке мусора, что позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, что, в свою очередь, позволит использовать пригодные отходы вторично (экологическая)

3. Граждане. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя активно приняли участие в испытании вакцины от Cov 19, что позволило быстрее выработать коллективный иммунитет от этой болезни, распространившейся по всему миру (угроза глобальных эпидемий).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы