Обоснуйте необходимость проведения в РФ государством политики по борьбе с безработицей.

Обоснуйте необходимость проведения в РФ государством политики по борьбе с безработицей. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Какие существуют в РФ способы борьбы с безработицей? (Назовите любые три способа.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему способ борьбы с безработицей. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных способа.)

Ответ:

1. Безработица в условиях рыночной экономики неизбежна, т.к. рынок труда, как и любой рынок ресурсов зависит от спроса и предложения. Но если уровень безработицы в районе 10% и выше, то государству НЕОБХОДИМО принимать меры для поддержания социально-экономической стабильности: 1. РФ – социальное государство, главная задача которого – создание условий для достойной жизни своих граждан, поэтому государство обязано осуществлять меры по сокращению безработицы; 2. сокращение безработицы выгодно государству и обществу с экономической точки зрения, т.к. растет ВВП, доходы госбюджета от налоговых поступлений.

2. Существуют следующие способы борьбы с безработицей:

1) Стимулирование развития малого бизнеса

2) В центрах занятости населения можно пройти бесплатно курсы переквалификации

3) Улучшение информационного обеспечения рынка труда. Эту функцию берут на себя службы занятости.

3. Развернутые примеры:

1) Стимулирование развития малого бизнеса (Пример, государство Н выделяет безработному деньги на открытие своего бизнеса, предоставляет льготную систему налогообложения для мелких предпринимателей, чей доход не превышает 2, 4 млн в год, таким образом, гражданин Н не только перестал быть безработным, но и сам теперь стал работодателем и нанял в свою фирму трех человек)

2) В центрах занятости населения можно пройти бесплатно курсы переквалификации (Например, гражданин Петров прошел курсы вождения на категорию Д, и таким образом смог устроиться после водителем автобуса)

3) Улучшение информационного обеспечения рынка труда. Эту функцию берут на себя службы занятости (Например, службы занятости города Н. собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным. Также содействуют трудоустройству кадровые службы и агентства, периодические издания для поиска работы. Гражданин Петров уволился с работы, так как его не устраивал размер заработной платы, но очень быстро при помощи информационных сайтов, а также вакансий, размещенных на сайтах служб занятости, смог быстро найти работу, соответствующую его профессиональным качествам, с достойной оплатой труда)

Источник: Пять наук | Обществознание ЕГЭ

Популярные материалы