Обоснуйте необходимость соблюдения принципа социальной справедливости в современном обществе.

1) Обоснуйте необходимость соблюдения принципа социальной справедливости в современном обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие направления социальной политики осуществляются в Вашем регионе? (Назовите любые три направления.)
3) Проиллюстрируйте примером реализацию каждого из указанных в пункте 2 направлений. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто и не дублировать по содержанию другой пример.)

Ответ:

1. Обоснование – в современном обществе необходимо соблюдать принцип социальной справедливости, т.к. нарушение данного принципа может привести к сильному социально-экономическому расслоению, что расценивается бедными как ущемление их прав и может вызвать общественный протест в форме митингов, демонстраций, бунтов или восстаний.

2. Социальная поддержка семей, имеющих детей; социальная помощь бездомным гражданам; социальные выплаты пенсионерам.

3.1 Социальная поддержка семей, имеющих детей. Ежегодно школам г. Ставрополя выделяют определенное количество путевок на санаторно-курортное лечение детей из малообеспеченных семей.

3.2 Социальная помощь бездомным гражданам. Зимой в г. Пятигорске открыты пункты обогрева и оказания срочной помощи бездомным.

3.3 Социальные выплаты пенсионерам. В г. Кисловодске действует единовременная выплата пенсионерам, достигшим 100-летнего возраста.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

1) Обоснование:

Люди рождаются и развиваются в неравных условиях. Пособия, льготы, компенсации и другие виды социальной помощи призваны обеспечить каждому человеку право на достойную жизнь и дать ему возможность реализовать свои способности. Кроме того, соблюдение принципа справедливости помогает избежать конфликтов, делает общество более сплоченным и устойчивым перед внешними вызовами.

2) Направления социальной политики в г. Севастополе:

1. Охрана труда, здоровья людей.
2. Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
3. Социальное обеспечение и социальная помощь
4. Социальное обслуживание населения.

3) Примеры, иллюстрирующие реализации указанных направлений:

1. Охрана здоровья людей. В Севастополе с целью предотвращения распространения гриппа администрация организовала бесплатную вакцинацию.

2. Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Многодетные семьи в г. Севастополе получают бесплатно земельные участки для строительства собственных домов или ведения сельского хозяйства

3. Социальная помощь. Пенсионеры в г. Севастополь получают 50%-ную скидку на оплату коммунальных услуг. // На встрече губернатора Севастополя с Президентом РФ было принято решение о предоставлении дополнительной материальной помощи блокадникам Севастополя в форме денежной выплаты в размере 50 т.р.

4. Социальное обслуживание населения. В г. Севастополе действует служба «Социальное такси», которой пользуются люди с ограниченными возможностями для проезда в больницу и другие места социального значения.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Обоснование:

Современное общество построено на рыночных отношениях, которые усиливают проблему неравенства доходов, имущественное расслоение. Также сегодня актуальны проблемы экологии и пандемии коронавируса, которые усугубляют положение уязвимых групп граждан и сказываются на их уровне жизни. В связи с этим так важна социальная поддержка государства и помощь общественных организаций.

Направления социальной политики:

1. поддержку семей с детьми;
2. поддержку инвалидов;
3. поддержку пенсионеров;

Примеры:

1. Поддержка семей с детьми: В г. Санкт-Петербург при рождении или усыновлении первого ребёнка нуждающаяся семья получает денежные выплаты.

2. Помощь инвалидам: В рамках проекта «Доступная среда» в городе были установлены пандусы для инвалидов и составлена карта с указанием таких мест.

3. Поддержка пенсионеров: в Санкт-Петербурге пенсионерам, проживавшем в блокадном Ленинграде, выплачивается надбавка к пенсии.

Источник: Банка аргументов / ЕГЭ Обществознание

Популярные материалы